plantilla destacada
Clásica de ciclismo San Cayetano
15 agosto, 2013
plantilla destacada
Válida del Rally Cross Country Colombiano 2013 en Guatapé
16 agosto, 2013

XXIII Juegos Escolares de Antioquia

juegos escolares

juegos escolares

La delegación de Rionegro voleó raqueta y ganó tenis de mesa de los Vigesimoterceros Juegos Escolares de Antioquia, Final Departamental, certamen deportivo que, desde el lunes 12 de agosto y hasta viernes 16 de agosto, tiene como sede al municipio de Andes, en el Suroeste antioqueño.

Los tenismesistas rionegreros se adjudicaron seis de las siete medallas de oro que se pusieron en juego en el torneo, en el que la delegación de Medellín ganó la otra presea. Los “leones de oriente” ganaron por equipos (2), dobles (2) e individual (2).

Al alcanzar el título de tenis de mesa, Rionegro también subió al pódium de campeones, al cual el miércoles 14 de agosto se habían trepado, Arboletes en atletismo, Itagüí en bicicrós y Medellín en gimnasia y patinaje.

En la penúltima jornada (jueves), de los 23º Juegos Escolares de Antioquia, Final Departamental, en Andes comenzaron las competencias de judo, karate do y levantamiento de pesas y en Jardín se dio inicio a la natación.

En cuanto al deporte ciencia, Susana Yepes de Cáceres por las damas y Juan Arboleda de Santa Rosa, Santiago Ospina de Medellín y Carlos Morelos de Apartadó por los varones, son los líderes del torneo a una ronda del final.

Por su parte en tenis de campo, deportistas de Marinilla, Medellín y Guarne se acomodaron para buscar las medallas de oro en las finales de las modalidades de sencillo y dobles que se realizarán este viernes a partir de las 09:30 horas en el Ecoparque de Comfenalco.

Listos finalistas en deportes colectivos:

Desde la noche del jueves quedaron confeccionadas las finales de los torneos de baloncesto, béisbol, fútbol, fútbol de salón y voleibol de los Juegos Escolares de Antioquia, Final Departamental.

En baloncesto los finalistas son los quintetos de San Juan de Urabá (Urabá) y Buriticá (Occidente) en la rama femenina; pues en la rama masculina buscarán el oro: Sabaneta (Valle de Aburrá) y Marinilla (Oriente).

En béisbol, torneo que se realiza en el municipio de Jardín, jugarán por el título las novenas de San Juan de Urabá y Necoclí, ambos equipos representativos de la región de Urabá.

En fútbol, Sabaneta por el Valle de Aburrá y Apartadó por la región de Urabá se inscribieron, de acuerdo con sus resultados en las eliminatorias de las que salieron invictos, para jugar la final.

En fútbol de salón se metieron a la instancia final los seleccionados escolares de Murindó por la región de Urabá y Rionegro por la zona de Oriente.

San Pedro de Urabá (Urabá) y Frontino (Occidente) en femenino y Turbo (Urabá) con Tarazá (Bajo Cauca), en masculino son los sextetos finalistas en voleibol.

Programación Deportiva – Viernes 16
Ajedrez: (Ciudadela Educativa – Biblioteca)

8:00 am Quinta ronda

Baloncesto: (Coliseo Municipal)

9:00 am-Fem-San Juan U-_-Buriticá-_
10:00 am-Masc-Sabaneta–Marinilla-

Béisbol: (Municipio de Jardín)

9:00 am-San Juan de U–Necoclí-

Fútbol: (Ecoparque Comfenalco)

9:00 am-Sabaneta-_-Apartadó-_

Fútbol de salón: (Coliseo Municipal)

11:00 am-Murindó-_-Rionegro-_

Judo: (Barrio Cori)

8:30 am Competencias

Karate Do: (Barrio Cori)

9:00 am Competencias

Levantamiento de Pesas:

8:00 am pruebas físicas masc y fem
9.00 am Competencias masc y fem

Natación: (Piscina municipal de Jardín)

8:00 am Salida hacia Jardín
9:00 am Competencias

Tenis de Campo: (Ecoparque Comfenalco)

9:00 am Calentamiento
9:45 am Finales sencillos
10:30 am Finales dobles

Voleibol: (Coliseo Municipal)

7:00 am-Masc-Turbo–Tarazá-
8:00 am-Fem-San Pedro U-_-Frontino-_

Resultados del jueves 15 de agosto de 2013
Ajedrez:

Jugadas cuatro rondas de ajedrez, Susana Yepes de Cáceres es la única invicta del torneo que termina este viernes cuando, a partir de las 08:00 horas, se cumpla la 5ª y última ronda.

En cuanto a los varones, en los tres primeros lugares se presenta un triple empate entre tableros de Santa Rosa de Osos, Medellín y Apartadó.

Femenino – Posiciones:
1ª. Susana Yepes – Cáceres – 4.0 puntos
2ª. Laura Gómez – Bello – 3.5
3ª. Shiley Mosquera – Carepa – 3.5

Masculino – Posiciones:
1º. Juan Arboleda – Santa Rosa de Osos – 3.5 puntos
2º. Santiago Ospina – Medellín – 3.5
3º. Carlos Morelos – Apartadó – 3.5

La próxima ronda de ajedrez será a las 8:00 horas este viernes 15 de agosto, en la biblioteca “Gonzalo Arango” de la ciudadela educativa “Mario Aramburo”.

Baloncesto:

Fem-San Juan U-29-Venecia-9
Fem-Andes-0-Santo Domingo-76
Fem-Alejandría-22-Medellín-17
Masc-Dabeiba-21-Apartadó-20
Masc-Caucasia-21-Segovia-8
Masc-Andes-5-Sabaneta-38
Masc-Marinilla-28-Jardín-5

Béisbol:

Medellín-0-San Juan de U-10
Envigado-17-Bello-2

Fútbol:

Rionegro-2-Santa Bárbara-0
Sabaneta-4-Santa Fe de A-0
Apartadó-2-Yondó -0
Andes-0-Caucasia-3

Fútbol de salón:

Sabanalarga-1-Rionegro-6
Andes-2-Murindó-4
Cisneros-2-Valdivia-0
Angelópolis-0-Medellín-3

Judo:

Entre las delegaciones de Medellín, Apartadó, Itagüí, Envigado y La Ceja del Tambo se repartieron las primeras medallas de oro que se otorgaron en la primera fecha de competencias de judo de los Juegos Escolares de Antioquia.

Sub 12 – 37 kgs:
1ª. Valentina Arango – Itagüí
2ª. Sara Orozco – Apartadó

Sub 12 – 40 kgs:
1ª. Derlis González – Apartadó
2ª. Manuela Trujillo – Envigado
3ª. Maritza Ochoa – Santa Rosa de Osos

Sub 12 – 44 kgs:
1ª. Estefanía Arango – Envigado
2ª. Daniela Montes – Medellín
3ª. Naidelin Colorado – Apartadó
3ª. Saidy Flórez – Itagüí

Sub 12 – 48 kgs:
1ª, Yarisa Perea – Itagüí
2ª. Michel Nuñez – Apartadó
3ª. Mariana Villa – Envigado

Sub 12 +48 kgs:
1ª. Stefanía Vides – Envigado

Sub 12 – 25 kgs:
1º. José Posada – Itagüí
2º. José Orozco – Medellín

Sub 12 – 28 kgs:
1º. Esleiser Gutiérrez – Apartadó
2º. Carlos Jiménez – Medellín
3º. Leonardo Vera – La Ceja del Tambo
3º. John Buriticá – Envigado

Sub 12 – 31 kgs:
1º. Ángel Hernández – La Ceja del Tambo
2º. Esteban Hernández – Apartadó
3º. Alexander López – Medellín
3º. Alejandro Berrío – Envigado

Sub 12 – 48 kgs:
1º. David Amaya – Medellín

Karate Do:

Con el liderazgo de Medellín finalizó la primera fecha del torneo de karate do de los Juegos Escolares de Antioquia. Los medellinenses llevan 28 puntos. La medallería está de la siguiente manera:

Delegación-Oro-Plata-Bronce
Medellín-4-4-4
Marinilla-2-2-2
La Estrella-1-1-0
Girardota-0-0-3
Itagüí-0-0-3
Envigado-0-0-1
El Retiro-0-0-1

En torneo también participan karatecas de El Santuario, Bello, Entrerríos y Rionegro.

Los resultados de la jornada del jueves 15 de agosto, fueron los siguientes:

Kata Femenino Principiantes
1) Samanta Giraldo (Medellín)
2) Manuela Vásquez (Medellín)
3) Yurany Ariza ( Girardota) y Alejandra Ospina (Medellín)

Kata Masculino Principiantes
1) Federico Cañas (La Estrella)
2) Samuel Escobar (Marinilla)
3) Juan Camilo Quina (Itagüí) y Alejandro Sierra (Marinilla)

Kata Femenino Intermedios
1) Mariana Pacheco (Medellín)
2) Dayana Ocampo (Medellín)
3) Dayana Uribe (Marinilla) y Natalia Naranjo (Medellín)

Kata Masculino Intermedio
1) Sebastián Gutiérrez (Marinilla)
2) Steven Gonzales (Medellín)
3) Anderson Giraldo (Marinilla) y Santiago Gómez (Girardota)

Kata Masculino Avanzados
1) Miguel Ángel Gómez (Marinilla)
2) Juan Pablo Cardona (Marinilla)
3) Samuel Navas (Medellín) y Pedro Galante (El Retiro)

Kumite Masculino – 144 Cm
1) Samuel Navas (Medellín)
2) Federico Cañas (La Estrella)
3) Andrés Arroyave ( Envigado) y Juan Camilo Quina (Itagüí)

Kumite Femenino -144 Cm
1) Manuela Vásquez (Medellín)
2) Dayana Ocampo (Medellín)
3) Yurany Ariza (Girardota) y Natalia Naranjo (Medellín)

Levantamiento de Pesas:

En levantamiento de pesas actúan 44 varones y 24 damas (68 deportistas), de Turbo, Apartadó, Carepa, Chigorodó, Necoclí, San Juan de Urabá, Medellín, envigado, Rionegro, San Luis y Bello.

La primera fecha del torneo de halterofilia dio los siguientes resultados:

Femenino – 32 kgs:
1ª. Evely Gaviria – Envigado – 106 puntos
2ª. Luisa Quintero – Turo – 106

Femenino – 36 kgs:
1ª. Dayana Yanes – Turbo – 104 puntos
2ª. Dulce Emitola – Chigorodó – 103
3ª. Darlys Valderrama – Apartadó – 97

Femenino – 40 kgs:
1ª. Yicelis Pérez – San Luis – 102 puntos
2ª. Dayana Valencia – Turbo – 98
3ª. Estefanía Aguirre – Medellín – 96

Femenino – 44 kgs:
1ª. Yeimis Hernández – Medellín – 109 puntos
2ª. Yuliet Solano – Apartadó – 97
3ª. Manuela Rodríguez – Envigado – 92

Masculino – 36 kgs:
1º. Diego Tamayo – Carepa – 96 puntos
2º. Camilo Chavarría – Envigado – 94
3º. Carlos Mosquera – Turbo – 90

Masculino – 40 kgs:
1º. Carlos Castro – Carepa – 106 puntos
2º. David Cano – Apartadó – 104
3º. Oscar Corcho – Apartadó – 88

Masculino – 44 kgs:
1º. Sebastián Ramos – Apartadó – 101 puntos
2º. Juan Yepes – Rionegro – 100
3º. Edwar Marulanda – Envigado – 92

Natación:

Con la presencia de deportistas de 23 municipios y el dominio de la ciudad de Medellín comenzó el torneo de natación de los 23º Juegos Escolares de Antioquia, Final Departamental.

Los medellinenses, en la primera jornada del torneo que se realiza en Jardín, acumularon 30 puntos, por 6 de Girardota y 6 de La Estrella.

Resultados de las pruebas de natación realizadas el jueves 14 de agosto en Jardín:

Prueba 1 / 100 metros Libre Damas
1-Emiliana Muñoz -Medellín-1.14.65
2-María Isabel Hernández-Girardota-1.17.03
3-Zaira Melissa Sánchez-Medellín-1.19.10

Prueba 2 / 100 metros Libre Varones
1-Dilan Mateo Durango -Medellín-1.10.75
2-Simón Pereira-La Estrella-1.12.54
3-Jose David Rodríguez-Medellín-1.13.91

Prueba 3 / 50 metros Espalda Damas
1-Zaira Melissa Sánchez-Medellín-42.06
2-María Isabel Hernández-Girardota-42.15
3-Emiliana Muñoz -Medellín-42.27

Prueba 4 / 50 metros Espalda Varones
1-Dilan Mateo Durango -Medellín-38.41
2-Simón Pereira-La Estrella-39.35
3-Jose David Rodríguez-Medellín-39.80

Prueba 5 / 50 metros Mariposa Damas
1-Emiliana Muñoz -Medellín-36.00
2-María Isabel Hernández-Girardota-39.48
3-Valentina Gutiérrez-La Estrella-41.56

Prueba 6 / 50 metros Mariposa Varones
1-Dilan Mateo Durango -Medellín-34.47
2-Jose David Rodríguez-Medellín-37.23
3-Simón Pereira-La Estrella-37.59

Este viernes, a las 9:00 de la mañana en Jardín se realizará la segunda y última jornada de natación, torneo en el que toman parte 34 niñas y 36 niños (70 nadadores), de Amagá, Amalfi, Angelópolis, Andes, Ebéjico, Urrao, Fredonia, Bello, Ciudad Bolívar, El Santuario, Marinilla, El Retiro, Rionegro, La Ceja, Segovia, Concordia, Donmatías, La Estrella, Apartadó, Salgar, Puerto Berrío, Venecia y Chigorodó.

Tenis de campo:

Tomás Cardona de Guarne y Emanuel Estrada de Medellín jugarán la final del tenis de campo, en la modalidad sencillos, este viernes desde las 9:45 de la mañana en el Ecoparque de Comfenalco.

En dobles, la medalla de oro la disputarán las duplas compuestas por Emanuel Estrada y Simón Estrada de Medellín y Tomás Cardona (Guarne) y Jacobo Gil (La Estrella). Este encuentro será después de las 10:30 horas.

Entre las damas las destacadas del torneo, en modalidad sencillos, fueron:

Samanta Castaño – Marinilla
Sofía Henao – Envigado
Mariana García – Medellín

Tenis de mesa:

La delegación de Rionegro, con 26 puntos, se llevó el título general del torneo de tenis de mesa. Los tenismesistas de rionegreros ganaron 6 de las 7 medallas que hubo en disputa: Equipos (2), Individual (2) y Dobles (2). La otra presea dorada fue para Medellín.

Posiciones finales por delegaciones en tenis de mesa:

1º. Rionegro – 26 puntos
2º. Medellín – 12
3º. Urrao – 3
3º. Turbo – 3
5º. Itagüí – 2
5º. Envigado – 2
7º. Ebéjico – 1

En la modalidad Individual masculino y femenino, las medallas se repartieron de la siguiente manera:

Femenino:
1ª. Manuela Echeverri – Rionegro
2ª. Valeria Restrepo – Itagüí
3ª. Juliana Rodríguez – Medellín

Masculino:
1º. Nicolás Gómez – Rionegro
2º. Julián Muriel – Envigado
3º. Juan Vargas – Medellín

El deporte de la raqueta chica se presentaron 54 deportistas de Jericó, Rionegro, Itagüí, Ebéjico, Medellín, Turbo, Yolombó, Venecia, La Estrella, Envigado, Dabeiba, Santa Rosa de Osos, Urrao y Andes.

Voleibol:

Fem-Caucasia-0-Amalfi-2
Fem-El Carmen V-0-Támesis-2
Fem-Itagüí-1-San Pedro U-2
Fem-Andes-0-Frontino-2
Masc-El Carmen V-0-Támesis-2
Masc-Ebéjico-0-Turbo-2
Masc-Medellín-0-Tarazá-2
Masc-Andes-0-San Roque-2

Juego Limpio – Talleres pedagógicos:

El programa de juego limpio es liderado por la representación de Itagüí con 65 puntos, veamos:

1-Itagüí -65 puntos
2-Rionegro -63
3-Medellín -61
3-Turbo-61
5-Arboletes-60
5-Ebéjico -60
5-San Roque-60
8-Andes-59
9-Apartadó-58
9-Venecia -58
11-Caucasia -57
11-Marinilla -57
13-Amagá -55
14-Angelópolis-54
14-Caldas -54
14-Santa Rosa de Osos-54
14-Santo Domingo -54
14-Támesis -54
14-Yondó -54

Grupos deportivos de competencias – Posiciones
Baloncesto femenino:

Grupo A:
1º. San Juan de U – 9 pts
2º. Alejandría – 7
3º. Medellín – 5
4º. Venecia – 3

Grupo B:
1º. Buriticá – 6 pts
2º. Santo Domingo – 4
3º. Andes – 2

Baloncesto masculino:

Grupo A:
1º. Sabaneta –9 pts
2º. Caucasia – 7
3º. Segovia – 5
4º. Andes – 3

Grupo B:
1º. Marinilla – 9 pts
2º. Dabeiba – 7
3º. Apartadó – 5
4º. Jardín – 3

Béisbol:

Grupo A:
1º. Necoclí – 1000
2º. Envigado – 500
3º. Bello – 000

Grupo B:
1º. San Juan U – 1000
2º. San Pedro U – 500
3º. Medellín – 000

Fútbol:

Grupo A:
1º. Sabaneta – 9 pts
2º. Rionegro – 6
3º. Santa Fe de A – 1
4º. Santa Bárbara – 1

Grupo B:
1º. Apartadó – 9 pts
2º. Caucasia – 6
3º. Andes – 1
4º. Yondó – 1

Fútbol de Salón:

Grupo A:
1º. Murindó – 6 pts
2º. Cisneros – 4
3º. Andes – 2
4º. Valdivia – 0

Grupo B:
1º. Rionegro – 6 pts
2º. Medellín – 4
2º. Sabanalarga – 2
4º. Angelópolis – 0

Voleibol femenino:

Grupo A:
1º. San Pedro U – 6 pts
2º. Itagüí – 5
3º. Amalfi – 4
4º. Caucasia – 3

Grupo B:
1º. Frontino – 6 pts
2º. Támesis – 5
3º. El Carmen V – 4
4º. Andes – 3

Voleibol masculino:

Grupo A:
1º. Turbo – 6
2º. Ebéjico – 5
3º. San Roque – 4
4º. Andes – 3

Grupo B:
1º. Tarazá – 6
2º. Medellín – 5
3º. Támesis – 4
4º. El Carmen V – 3

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *