Coldeportes - Juegos Nacionales
Pasó en Senado cambio de fecha para Juegos Nacionales
12 junio, 2013
Infodeportes
Infodeportes – Julio 2013
5 julio, 2013

Rionegro se llevó los honores

Fedelian - Antioquia

Juegos Campesinos del Oriente. Rionegro se llevó los honores. El juego limpio fue para San Rafael. Necoclí y Urrao, próximas citas.

Con el campeonato general para la representación de Rionegro cayó el telón del cuarto zonal de los Juegos Campesinos de Antioquia, programa deportivo institucional de Indeportes Antioquia.

Los “leones de oriente” a lo largo de los cinco días de juegos, sumaron 130 puntos, gracias a su buen desempeño en disciplinas como atletismo, fútbol de salón femenino, billar, tejo y voleibol.

Con los Juegos Campesinos del Oriente antioqueño en San Rafael, Indeportes Antioquia ha realizado cuatro zonales, pues en fechas anteriores se cumplieron los regionales de Occidente en Peque, Norte y Bajo Cauca en Entrerríos y Nordeste y Magdalena Medio en Vegachí. La próxima semana, del 3 al 7 de julio, la cita será para los deportistas del agro de Urabá en Necoclí y del 17 al 21 de julio, se efectuarán los del Suroeste en Urrao.

En San Rafael, en donde compitieron 732 deportistas de 12 poblaciones en ocho deportes, después de los campeones (Rionegro), se ubicaron los deportistas de San Rafael con 78 puntos, mientras que Cocorná, que ganó ajedrez, baloncesto en ambas ramas y fútbol de salón masculino, fue tercero con 67 Unidades.

En cuanto al programa de Juego Limpio que tiene el apoyo del Instituto para el Desarrollo de Antioquia (IDEA), el primer lugar fue para la delegación de San Rafael con 91 puntos.

Cuadro final de puntuación por delegaciones:

1-Rionegro-130 puntos
2-San Rafael-78
3-Cocorná-67
4-Guarne-45
5-Marinilla-30
6-El Carmen-25
7-El Santuario-12
8-El Retiro-10
8-San Luis-10
10-Alejandría-6
11-El Peñol-0
11-Granada-0

Campeones por deportes:

Ajedrez: Cocorná
Atletismo: Rionegro
Baloncesto Fem: Cocorná

Baloncesto Masc: Cocorná
Billar: Rionegro
Fútbol: Marinilla

Fútbol de salón Fem: Rionegro
Fútbol de salón Masc: Cocorná
Tejo: Rionegro

Voleibol Mixto: Rionegro

Los Juegos Campesinos del Oriente antioqueño en San Rafael fueron una realización de Indeportes Antioquia a través de la Subgerencia de Fomento y Desarrollo Deportivo y la Administración Municipal por intermedio de la Dirección de Deporte, Cultura y Desarrollo Comunitario.

Resultados del domingo 30 de junio de 2013
Baloncesto:

Fem-San Rafael-15-El Carmen-22
Fem-Cocorná-28-Marinilla-25
Fem-Rionegro-25-San Luis-27
Fem-Cocorná-34-El Carmen-31
Masc-El Retiro-36-Cocorná-41
Masc-Rionegro-45-El Carmen-21
Masc-Rionegro-37-Cocorná-38

Femenino:
1º. Cocorná
2º. El Carmen
3º. San Rafael
4º. Marinilla
5º. San Luis
6º. Rionegro

Masculino:
1º. Cocorná
2º. Rionegro
3º. El Retiro
4º. El Carmen

Fútbol:

Masc-Granada-0-Rionegro-1
Masc-San Rafael-1-Marinilla-3
Masc-El Retiro-0-San Luis-3
Masc-Marinilla-0 (3)-Rionegro-0 (2)

Posiciones finales en fútbol
1º. Marinilla
2º. Rionegro
3º. San Luis
4º. San Rafael
5º. Cocorná
6º. Granada
7º. El Retiro

Fútbol de salón:

Fem-Marinilla-3-El Santuario-5
Fem-San Rafael-0-Rionegro-2
Masc-El Carmen-3-Alejandría-0
Masc-Guarne-4-Rionegro-1
Masc-Marinilla-1-Cocorná-2
Masc-Cocorná-2-Guarne-1

Posiciones en fútbol de salón Femenino:

1º. Rionegro
2º. San Rafael
3º. El Santuario
4º. Marinilla
5º. Alejandría

Posiciones en fútbol de salón Masculino:

1º. Cocorná
2º. Guarne
3º. El Carmen
4º. Rionegro
5º. Marinilla
6º. San Rafael
7º. Alejandría
8º. El Retiro
9º. El Peñol

Juego Limpio:

San Rafael fue la delegación ganadora del programa de Juego Limpio, que auspicia el IDEA (Instituto para el Desarrollo de Antioquia), con 91 puntos

1-San Rafael -91 puntos
2-Cocorná-87
3-Rionegro -86
4-Alejandría-85
5-Guarne-77
6-Marinilla-76
7-Granada-74
8-El Carmen de Viboral-71
9-El Santuario-70
10-San Luis-67
11-El Retiro-58
12-El Peñol-55

Posiciones finales en todos los deportes
Ajedrez:

1º. Cocorná – 7 pts
2º. Rionegro – 5
3º. El Santuario – 2

Atletismo:

1º. Rionegro – 23 pts
2º. Guarne – 30
3-. San Rafael – 16
4º. Alejandría – 6

Baloncesto femenino:

1º. Cocorná
2º. El Carmen
3º. San Rafael
4º. Marinilla
5º. San Luis
6º. Rionegro

Baloncesto masculino:

1º. Cocorná
2º. Rionegro
3º. El Retiro
4º. El Carmen

Billar:

1º. Rionegro – 4 pts
2º. San Rafael – 3

Fútbol:

1º. Marinilla
2º. Rionegro
3º. San Luis
4º. San Rafael
5º. Cocorná
6º. Granada
7º. El Retiro

Fútbol de salón femenino:

1º. Rionegro
2º. San Rafael
3º. El Santuario
4º. Marinilla
5º. Alejandría

Fútbol de salón masculino:

1º. Cocorná
2º. Guarne
3º. El Carmen
4º. Rionegro
5º. Marinilla
6º. San Rafael

Tejo:

1º. Rionegro – 28 pts
2º. San Rafael – 19

Voleibol:

1º. Rionegro
2º. San Rafael
3º. Marinilla

Puntuación General-1
Cuatro zonales campesinos – Tres campeones campesinos:

Occidente en Peque: Campeón Dabeiba

Norte y Bajo Cauca en Entrerríos: Faltando el torneo de fútbol lidera Donmatías.

Nordeste y Magdalena Medio en Vegachí: Campeón Vegachí

Oriente en San Rafael: Campeón Rionegro.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *