lf
Antioquia terminó su participación en el Festival de la Confraternidad Amazónica
23 julio, 2013
destacada futbol
Primeros equipos clasificados a la etapa semifinal
26 julio, 2013

Definidos enfrentamientos de Cuartos de Final en “Mundial de los Pueblos”

futbol 2

futbol 1

Los sueños de título de 8 de los equipos participantes en “El Mundial de los Pueblos” siguen intactos. Tras la disputa de la Fecha 3 de los Cuadrangulares en la fase Final del Torneo Intermunicipal en su versión 48, quedaron definidos los clasificados a los Cuartos de Finales.

La tercera fecha tuvo emociones, goles y definiciones agónicas; estos fueron los resultados de los partidos disputados el lunes 22 de julio:

Grupo A

Fecha Equipo 1 Equipo 2 Resultados
julio 22, 2013 Carmen de Viboral La Pintada 2-3
julio 22  2013 El Santuario Barbosa 2-0

 Grupo B

Fecha Equipo 1 Equipo 2 Resultados
julio 22, 2013 Apartado Don Matías 0-2
julio 22, 2013 Rionegro Amaga 2-0

 Grupo C

Fecha Equipo 1 Equipo 2 Resultados
julio 22, 2013 Santa Rosa de Osos Itagüí 2-3
julio 22, 2013 El Peñol San Pedro de Urabá 1-1

 Grupo D

Fecha Equipo 1 Equipo 2 Resultados
julio 21, 2013 Girardota Segovia 3-1
julio 22, 2013 Marinilla Santafé de Antioquia 6-4

Jugadas las 3 jornadas en cada uno de los grupos de esta Fase Final, los clasificados a la siguiente ronda son: El Santuario, Barbosa, Rionegro, Don Matías, Itagüí, San pedro de Urabá, Marinilla y Girardota.

Así quedaron ubicados los 16 equipos en los 4 grupos de las Finales del Torneo Intermunicipal de Fútbol, organizado por la Liga de nuestro departamento:

 Tablas de Posiciones

 

GRUPO A

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

GD

PUNTOS

El Santuario

3

3

0

0

6

2

+4

9

Barbosa

3

2

0

1

7

2

+5

6

La Pintada

3

1

0

2

4

6

-2

3

Carmen Viboral

3

0

0

3

3

10

-7

0

GRUPO B

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

GD

PUNTOS

Rionegro

3

2

1

0

5

2

+3

7

Don Matías

3

1

2

0

4

2

+2

5

Apartadó

3

1

0

2

5

5

0

3

Amagá

3

0

1

2

2

7

-5

1

GRUPO C

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

GD

PUNTOS

Itagüí

3

2

1

0

8

2

+6

7

San Pedro Urabá

3

1

2

0

2

1

+1

5

El Peñol

3

0

2

1

4

9

-5

2

Santa Rosa

3

0

1

2

5

7

-2

1

GRUPO D

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

GD

PUNTOS

Marinilla

3

3

0

0

11

6

-5

9

Girardota

3

2

0

1

5

3

-2

6

Segovia

3

0

1

2

4

8

-4

1

Santafé Antioquia

3

0

1

2

6

9

-3

3

Los enfrentamientos de Cuartos de Final, que ya estaban programados en cuanto a ubicaciones desde el Congreso Técnico, quedaron definidos de la siguiente forma:

Partido 1 (sede El Santuario)

Fecha Equipo 1 Equipo 2 Inicio
julio 24, 2013 1A – El  Santuario 2C – San Pedro de Urabá 8:00 pm

 Partido 2 (sede El Peñol)

Fecha Equipo 1 Equipo 2 Inicio
julio 24,  2013 2A – Barbosa 1C – Itagüí 7:00 pm

 Partido 3 (Sede Rionegro)

Fecha Equipo 1 Equipo 2 Inicio
julio 24, 2013 1B – Rionegro 2D – Girardota 7:30 pm

 Partido 4 (sede Marinilla)

Fecha Equipo 1 Equipo 2 Inicio
julio 24, 2013 2B – Don Matías 1D – Marinilla 3:00 pm

Las Semifinales se jugarán el viernes 26 de julio en sedes y hora por confirmar de la siguiente forma:

Ganador partido 1 vs. Ganador Partido 3
Ganador partido 2 vs. Ganador Partido 4

¡Fútbol, fiesta y antioqueñidad… Es el “Mundial de los Pueblos”!

Comunicaciones
Liga Antioqueña de Fútbol

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *