ciclismo
Oro para la Selección Antioquia en el Nacional de Ciclismo
24 julio, 2013
plantilla destacada
Mariana Pajón, mantuvo su N°1 del Ranking UCI 2013
31 julio, 2013

Mundial de BMX Élite y Júnior en Nueva Zelanda

bmx

bmx

En la mañana de este sábado, (noche del viernes de Colombia), inicia el Campeonato Mundial de Bicicross, para las categorías elite y júnior en Auckland, Nueva Zelanda.

Colombia estará presente en la categoría elite damas, con la campeona Olímpica Mariana Pajón, en los hombres élite con Carlos Mario Oquendo, Andrés Jiménez, Carlos Ramírez, quien el año anterior obtuvo el título como campeón mundial en la categoría júnior.

En la categoría júnior, Colombia estará presente con Santiago Marín, Juan Pablo Arboleda, Santiago Suárez y Ricardo Jaramillo.

En la primera jornada se realizará la modalidad de contra reloj individual, que entregará medallas de oro, plata y bronce.
El día sábado en la noche en Colombia, domingo en Nueva Zelanda, se tiene programada la segunda jornada, iniciando con clasificación, octavos de final, cuartos de final, semifinal y final, que también entregará medalla de oro, plata y bronce. (Prensa Federación)

CAMPEONATO NACIONAL JUVENIL DE PISTA EN BUCARAMANGA: BOGOTÁ CAMPEÓN GENERAL
La liga de ciclismo de Bogotá, conquistó el título general del Campeonato Nacional Juvenil de Pista, que finalizó este jueves en el velódromo Alfonso Flores de la ciudad de Bucaramanga.

La capital del país sumo 12 medallas de oro, 11 de plata y 4 de bronce, el segundo lugar fue para Antioquia con 8 de oro, 13 de plata y 9 de bronce, el podio lo completó Santander con 5 de oro, 3 de plata y 6 de bronce.

La santandereana Martha Bayona, ratificó su poderío en las pruebas de la velocidad en la categoría juvenil, al colgarse cuatro medallas de oro en el keirin, la velocidad por equipos, la velocidad y los 500 metros.

El evento fue un éxito de principio a fin, no solo por la participación sino el por nivel técnico, teniendo en cuenta que compitieron la mayoría de integrantes de la Selección Colombia que viene de ser protagonista en el Panamericano y ahora viajará para Escocia al Campeonato Mundial Juvenil.

Ahora la caravana se desplaza a Barrancabermeja para realizar el Campeonato Nacional Juvenil, iniciando este viernes con las pruebas de contrarreloj individual. (Prensa Federación)
CAMPEONATOS NACIONALES DE PARACYCLING CON NUEVA MARCA NACIONAL
Iniciaron en Duitama Boyacá los Campeonatos Nacionales de Paracycling con nueva marca Nacional en el Kilómetro Contrarreloj salida detenida.

El Bogotano Edwin Matiz de la Categoría C3 ha detenidos los cronómetros en 1.07.980, tiempo con el que se hace acreedor al primer lugar en esta reconocida modalidad del ciclismo de pista.

El campeonato cuenta con la actuación de 9 ligas diferentes del todo el país, que han arribado a la ciudad de Duitama con más de 70 deportistas en las diferentes categorías y clasificaciones del Paracycling.

Al finalizar la primera jornada de pista se realizó la premiación del Kilómetro en todas las categorías, se espera para mañana las series de persecución individual, la semifinal y final de la velocidad para los ciclistas de la categoría Visual que hoy compitieron por la clasificación en los 200 mts lanzados. (Prensa Evento)
LOS JUEGOS DEPORTIVOS DE INTEGRACIÓN MONTEMARIANOS, MENSAJE DE ESPERANZA
Con la entrega de implementación deportiva para los Juegos Deportivos de Integración Montemarianos, la Gobernación de Bolívar, a través del Instituto Departamental de Deportes y Recreación de Bolívar – Iderbol, hizo un llamado a la paz, integración y hermandad entre los municipios de esta zona del país.

El acto se llevó a cabo en el Coliseo Bernardo Caraballo, escenario al que asistieron alcaldes de los Montes de María, secretarios de deportes de esta región, presidentes de ligas, dirigentes deportivos y deportistas del programa de Altos Logros del Bolívar ganador.

Fútbol, fútbol de salón, béisbol, voleibol, sóftbol, ajedrez, atletismo, boxeo, tejo, bate de tapita, bolita de caucho y billar serán las disciplinas en las que los deportistas intentarán dar lo mejor de sí en beneficio de su municipio.
Por su parte, Dumek Turbay Paz, gerente de Iderbol, afirmó que los Juegos reunirán a 2.300 deportistas de 17 municipios. “La justa sirve para enviar un mensaje de paz a través del deporte, que es el mejor vehículo para lograr el crecimiento de las regiones”.

Los municipios participantes por el departamento de Bolívar son: El Carmen de Bolívar, Zambrano, El Guamo, María La Baja, Córdoba, San Jacinto y San Juan Nepomuceno; mientras que por Sucre: Morroa, Los Palmitos, San Antonio de Palmito, Chalán, Ovejas, San Onofre, Colosó, Corozal y Toluviejo. Los invitados a esta integración deportiva son: Cartagena, Sincelejo, San Basilio de Palenque, Alta Montaña, El Salado, Armada Nacional y Policía Nacional.

Los Juegos Deportivos de Integración Montemarianos, es un evento que organizan las gobernaciones de Bolívar y Sucre, a través de sus Institutos de Deportes y Recreación Iderbol e Indersucre. Además del apoyo incondicional de la Presidencia de la Republica con Coldeportes. (Prensa Iderbol)
EN VOLEIBOL, DEFINIDAS LAS SEMIFINALES EN “L CAMPEONATO NACIONAL MAYORES FEMENINO”
En la cuarta fecha del L Campeonato Nacional Mayores Femenino que se realiza en la ciudad de Palmira, Valle del Cauca; se definieron los partidos de las semifinales que se disputarán mañana viernes a partir de la 1:30 de la tarde en el Coliseo Ramón Elías López.

Cundinamarca fue el primero en clasificar gracias a una victoria en 5 set ante el fuerte equipo de Atlántico que partía como favorito en la serie. El juego comenzó con ventaja en el primer set para Atlántico, pero Cundinamarca rápidamente igualo las acciones en el segundo y se fue en ventaja en el tercer set. El equipo atlanticense volvió a igualar las acciones en el cuarto pero terminó perdiendo el partido en el 5to set definitivo.

Antioquia por su parte no tuvo problemas para vencer a Bogotá y asegurarse su paso a las semifinales del campeonato. En un partido rápido el equipo antioqueño dominó a su rival en tres set, y ahora buscará su paso a la final.
Resultados Cuarta fecha
Atlántico vs Cundinamarca 26/24, 15/25, 16/25, 25/15, 12/15
Bogotá vs Antioquia 13/25, 12/25, 12/25
La programación de mañana en el Coliseo Ramón Elías López de Palmira comienza desde la 1:30 de la tarde de la siguiente manera:
Programación Quinta fecha: 26 de julio de 2013
1:30 Bolívar B vs Atlántico
3:30 Bolívar A vs Cundinamarca Semifinal 1
5:30 Bogotá vs Valle B
7:30 Valle A vs Antioquia Semifinal 2
Resultados Primera Fecha
Antioquia vs Cundinamarca (grupo b) 25/18, 25/22, 25/10
Bogotá vs Atlántico (Grupo A) 25/17, 27/25, 15/25, 21/25, 11/15
Bolívar A vs Valle B (Grupo b) 25/17, 25/15, 25/08
Valle A vs Bolívar B (Grupo A) 25/16, 25/16, 25/13
Resultados segunda fecha:
Antioquia vs Valle B (Grupo b) 25/17, 25/22, 25/17
Bogotá vs Bolívar B (Grupo A) 25/15, 25/16, 25/11
Bolívar A vs Cundinamarca (Grupo b) 25/19, 25/19, 25/13
Valle A vs Atlántico (Grupo A) 25/22, 25/12, 2518
Resultados tercera fecha:
Valle B vs Cundinamarca (Grupo b) 21/25, 25/18, 25/18, 23/25, 08/15
Bolívar B vs Atlántico (Grupo a) 17/25, 21/25, 29/27, 22/25
Antioquia vs Bolívar A (Grupo b) 25/19, 22/25, 18/25, 25/20, 09/15
Bogotá vs Valle A (Grupo a) 13/25, 14/25, 12/25
Resultados Cuarta fecha, Cruzados
Atlántico vs Cundinamarca 26/24, 15/25, 16/25, 25/15, 12/15
Bogotá vs Antioquia 13/25, 12/25, 12/25
(Prensa Federación)

Foto sacada:  www.vavel.com

Información recibida de Comunicaciones y Prensa – Coldeportes

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *