rugby dest
En Marinilla, el Sevens de Verano de rugby celebró la vida
15 febrero, 2016
triatlón dest
En Marinilla, deportistas sintieron la exigencia de la triatlón
15 febrero, 2016

La Malla de Oro ya tiene sus nominados

tenis de campo

tenis de campo

Un total de 63 nominaciones, para diez categorías: Infantil, Prejuvenil, Juvenil, Profesional, Recreativo, Universitario, Técnico, Promotor, Juez y Entidad; son las que tienen los premios Malla de Oro, a realizarse el próximo martes 23 de febrero en la cancha central de la Unidad Tenística Carlos J. Echavarría (Unidad Deportiva Atanasio Girardot).

Figuración y participación internacional y nacional, proyección de los más jóvenes, desempeño de los entrenadores, y vocación a la hora de promover el tenis, son algunos de los parámetros que tiene en cuenta el jurado elector para elegir a los ganadores.

Durante esta semana, el jurado elector valorará el desempeño de cada uno de los opcionados, para dar su veredicto final en la Noche de los Mejores del Tenis Paisa.

Lista de Nominados al Premio Malla de Oro

Infantil
Valentina Rodas ATC, Susana Quintero CAMP, Isabella Chavarría ATC, Laura Palacio ATC, Jerónimo Marín ATC; Alejandro Arcila ATC, Susana Mariño ATC, Nicolás Preciado ROD, Matías Hoyos ROD, Simón Carmona BOS.

Prejuvenil
Valentina Madrid CCE, Isabella Rivera ATC, Belisa Villa ROD, Isabella Jiménez ATC, Lucas González ATC, Martín Gaviria ATC, Thomas Cardona GUARNE.

Juvenil
Yuliana Monroy ATC, Emiliana Arango CLUB MED, Valentina González ATC, Sergio Luis Hernández CELSIA, Juan Martín Ramírez CASELY TENNIS, Tomás Roldán ROD

Profesional
Alejandro González GRUPO ARGOS, Michael Quintero CAMP, Juan Manuel Benítez ATC

Universitario
Susana Flórez EAFIT, Paula Rodríguez EAFIT, Juan Miguel Jaramillo EAFIT, Sebastián López EAFIT, Mateo Buitrago POLITÉCNICO, Juan Camilo Gómez POLITÉCNICO, Alejandro Orozco CES.

Recreativo
Mauro Trossero ATC, Fabio Quiroz ATC, Derian Tobón BOS, Nadia Osorio CCE, Ana María Rivillas CCE, Dayro Mesa ATC, Jaime Laverde ATC, Víctor Cardona ATC, Andrea Mesa ATC, Lizbeth Aguirre BOS.

Técnico
Catalina Ramírez EAFIT, Jaime Restrepo LAT, Carlos Héctor Zuluaga LAT, Aimer Cuartas ROD, Angel Cuartas ROD, Juan Buitrago BOS.

Promotor
Yelaine Ramírez, Tenis Club Rionegro; Sandra Gómez, Don Matías; Irog Puerta, Envigado; Marlon Soto, Bello; Juan Buitrago, BOS; Joaquín Torres, Yarumal; Carlos Oviedo, San Rafael; Juan Miguel Quintero, CAMP.

Juez
Esteban Jiménez, Sebastián Hernandez, Juan Felipe Ciro

Entidad
Indeportes Antioquia, Grupo Argos, Celsia

Departamento de Comunicaciones y Prensa Fedelian 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *