juegos superate
Juegos Intercolegiados Nacionales “Supérate”
13 septiembre, 2013
plantilla destacada
El examen final será en Guarne
16 septiembre, 2013

La Ceja del tambo reinó en la comarca

superate1

superate1

XXXIV Juegos Intercolegiados Nacionales “Supérate” del Oriente. La Ceja del tambo reinó en la comarca. Ahora vienen las finales departamentales en Guarne y Yolombó.

La Ceja del Tambo reinó en la comarca y se llevó el título general de los 34º Juegos Intercolegiados Nacionales “Supérate” del Oriente antioqueño, después de cinco días de actividades atléticas en el municipio de La Unión.

Del martes 10 al sábado 14 de septiembre se realizó el encuentro deportivo con la presencia de aproximadamente 2.500 deportistas de 23 poblaciones de la región en once deportes, categorías A y B y la representación de La Ceja del Tambo, para ser campeón, acumuló 344 puntos.

El segundo lugar de las justas atléticas, que organizaron y realizaron Indeportes Antioquia a través de la Subgerencia de Fomento y Desarrollo Deportivo y la Administración Municipal de La Unión por intermedio del Instituto de Deportes “Deporvida”, fue para la delegación de Rionegro con 312 puntos.

En el tercer lugar, del certamen que dio los cupos de la región a las finales departamentales “A” en Guarne (17 al 21 de septiembre) y “B” en Yolombó (24 al 28 de septiembre), fue para Marinilla con 280 unidades. El equipo local, La Unión, ocupó la sexta posición con 112 puntos, pues El Carmen de Viboral (194) y Guarne (159), lo antecedieron.

En cuanto al componente del Juego Limpio, la delegación de El Peñol se llevó los máximos honores con 133 puntos.

Puntuación general de los Juegos:

1-La Ceja-344 puntos
2-Rionegro-312
3-Marinilla-280
4-El Carmen-194
5-Guarne-159
6-La Unión-112
7-El Peñol-111
8-El Santuario-83
9-El Retiro-65
10-San Carlos-55
11-Sonsón-53
12-Cocorná-35
13-San Francisco-25
13-San Rafael-25
15-Alejandría-21
15-San Vicente-21
17-Granada-20
18-Guatapé-15
19-Concepción-14
20-San Luis-3
21-Abejorral-2
22-Nariño-0
23-Argelia-0

Campeones por deportes

Ajedrez: Sonsón

Atletismo: Guarne

Baloncesto femenino A: El Peñol
Baloncesto femenino B: Rionegro
Baloncesto masculino A: La Ceja del Tambo
Baloncesto Masculino B: Marinilla

Bicicrós: Marinilla

Fútbol masculino A: Rionegro
Fútbol masculino B: Rionegro

Fútbol de salón femenino A: La Unión
Fútbol de salón femenino B: La Unión
Fútbol de salón masculino A: El Retiro
Fútbol de salón masculino B: El Peñol

Fútbol sala femenino A: Rionegro
Fútbol sala masculino A: San Carlos
Fútbol sala femenino B: Guarne
Fútbol sala masculino B: Rionegro

Natación: Marinilla

Patinaje: El Carmen de Viboral

Tenis de Mesa: El Carmen de Viboral

Voleibol femenino A: El Santuario
Voleibol masculino A: El Carmen de Viboral
Voleibol femenino B: El Santuario
Voleibol masculino B: Guarne

Ahora vienen Guarne y Yolombó:

Después de haber cumplido con los 34º Juegos Intercolegiados Nacionales “Supérate” del Oriente en La Unión y de seis zonales más que con antelación se realizaron en Chigorodó (Urabá), Frontino (Occidente), Yarumal (Norte y Bajo Cauca), Amalfi (Nordeste y Magdalena Medio), Támesis (Suroeste) y Girardota (Valle de Aburrá), Indeportes Antioquia realizará las finales departamentales A y B.

La final departamental Categoría A de los 34º Juegos Intercolegiados Nacionales “Supérate” será en Guarne, del 17 al 21 de septiembre y en Yolombó, del 24 al 28 de septiembre, será la final de la Categoría B.

Resultados del sábado 14 de septiembre de 2013
Baloncesto:

Fem-A-El Peñol-30-Rionegro-27
Masc-A-La Ceja-39-Marinilla-29
Fem-B-Rionegro-26-Granada-19
Masc-B-San Carlos-17-Marinilla-72

Fútbol:

Masc-A-Rionegro-4-El Santuario-1
Masc-B-Rionegro-1 (9)-Guarne-1 (8)

Fútbol de salón:

Fem-A-La Unión-3-Marinilla-1
Masc-A-El Retiro-8-San Francisco-2
Fem-B-La Unión-3-La Ceja-0
Masc-B-Rionegro-1-El Peñol-8

Fútbol Sala:

Fem-A-Rionegro-5-La Ceja-4
Masc-A-La Ceja -0-San Carlos-2
Masc-B-La Ceja-1-Rionegro-4

Tenis de mesa:

En tenis de mesa el título fue para la delegación de El Carmen de Viboral con 41 puntos.

1º. El Carmen de Viboral – 41 puntos
2º. Marinilla – 28
2º. Rionegro – 28
4º. Sonsón – 8
5º. El Santuario – 3
6º. La Ceja del Tambo – 2.0
7. Guatapé – 1
9º. El Retiro – 1

Los resultados en la modalidad Individual dados el sábado 14 de septiembre, fueron los siguientes:

Femenino A:
1ª. Daniela Cuartas – Sonsón
2ª. María Duque – El Carmen de Viboral
3ª. Gisel Zuluaga – Marinilla
4ª. Manuela Valencia – Rionegro

Masculino A:
1º. Paulo Buitrago – Rionegro
2º. Didier Jaramillo – Marinilla
3º. Brayan Montoya – Marinilla
4º. Alejandro Ramírez – Rionegro

Femenino B:
1ª. Daniela Zuluaga – El Carmen de Viboral
2ª. Karen Zuluaga – Marinilla
3ª. María Isabel Ramírez – El Carmen de Viboral
4ª. Itati Alarcón – Sonsón

Masculino B:
1º. Carlos Zapata – El Carmen de Viboral
2º. Alejandra Narváez – Marinilla
3º. Andrés Trujillo – El Carmen de Viboral
4º. Andrés Villa – El Retiro

Voleibol:

Fem-A-El Santuario-2-El Carmen-1
Parciales: 25-19, 19-25, 15-13

Fem-B-La Ceja-1-El Santuario-2
Parciales: 22-25, 25-19, 15-17

Masc-B-Marinilla-0-Guarne-2
Parciales: 14-25, 10-25

Atención:

Las finales departamentales intercolegiadas de atletismo, categorías A y B, serán en Guarne

Indeportes Antioquia informa que la final departamental de los 34º Juegos Deportivos Intercolegiados Nacionales “Supérate”, en la disciplina deportiva de Atletismo se realizará, en ambas categorías (A y B), en el municipio de Guarne.

Por lo tanto se anuncia que la llegada a Guarne, para este deporte, será el día martes 17 de septiembre y las competencias se realizarán los días miércoles 18, jueves 19, viernes 20 y sábado 21 de septiembre.

Este cambio se debe a la solicitud realizada por varios municipios y buscando asemejar la metodología de competencias que se aplica en el patinaje y el levantamiento de pesas.

Información suministrada por Luis Fernando Gómez Correa, Coordinador Eventos Deportivos Institucionales – Subgerencia de Fomento y Desarrollo Deportivo. Indeportes Antioquia – Tel. 260 21 11 ext. 295

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *