plantilla destacada
La delegación de Antioquia campeona de los Juegos Nacionales de Mar y Playa
2 septiembre, 2013
juegos Girardota
XXXIV Juegos Intercolegiados “Supérate” Finalizaron este Viernes
9 septiembre, 2013

Juegos Intercolegiados “Supérate” de Urabá – Apartadó fue el campeón

BEIBOL

BEIBOL

Con un buen puntaje, 718 unidades, la representación de Apartadó se llevó el título general de los Trigesimocuartos Juegos Intercolegiados “Supérate” de Urabá que, del martes 27 y hasta el sábado 31 de agosto, se realizaron en el municipio de Chigorodó con la presencia de 1.800 deportistas de las 11 poblaciones de la región.

El equipo deportivo de Apartadó ganó 13 de los 27 campeonatos que se disputaron y dejó el segundo lugar a la representación de Turbo, que sumó 439 puntos. Los turbeños fueron titulares de cuatro torneos.

El tercer puesto de los Juegos que desarrollaron actividades en 13 disciplinas deportivas, fue para la delegación de Chigorodó con 341 puntos. Los locales ganaron un torneo: bicicrós.

Carepa (3), San Pedro de Urabá (3), San Juan de Urabá (1), Necoclí (1) y Arboletes (1) también lograron campeonatos

Por su parte, la representación de Mutatá, con 72 puntos, fue la mejor y en consecuencia la primera del componente de Juego Limpio, programa que tiene el apoyo del Instituto para el Desarrollo de Antioquia, IDEA.

Puntuación final por delegaciones:

1º.-Apartadó-718 puntos

2º.-Turbo-439

3º.-Chigorodó-341

4º.-Carepa-272

5º.-San Pedro-147

6º.-San Juan-130

7º.-Necoclí-72

8º.-Arboletes-34

9º.-Vigía F-18

10º.-Murindó-10

10º.-Mutatá-10

Los campeones por deportes:

Ajedrez: Apartadó

Atletismo: Turbo

Baloncesto femenino A: San Pedro de Urabá

 

Baloncesto masculino A: Apartadó

Baloncesto femenino B: San Pedro de Urabá

Baloncesto masculino B: Apartadó

Béisbol: Apartadó

Bicicrós: Chigorodó

Fútbol femenino A: Apartadó

Fútbol masculino A: Carepa

Fútbol masculino B: Arboletes

Fútbol de salón femenino A: Apartadó

Fútbol de salón masculino A: Apartadó

Fútbol de salón femenino B: Carepa

Fútbol de salón masculino B: Turbo

Fútbol sala femenino A: Apartadó

Fútbol sala masculino A: Necoclí

Fútbol sala femenino B: Apartadó

Fútbol sala masculino B. Apartadó

Patinaje: Apartadó

Levantamiento de Pesas: Apartadó

Sóftbol femenino B: San Juan de Urabá

Tenis de mesa: Turbo

Voleibol femenino A: San Pedro de Urabá

Voleibol masculino A: Apartadó

Voleibol femenino B: Carepa

Voleibol masculino B: Turbo

Juego Limpio: Mutatá

Los 34º Juegos Intercolegiados de Urabá en Chigorodó fueron todo un éxito en lo organizativo y los resultados deportivos pusieron a los mejores atletas de la región en las finales departamentales que se van a realizar en Yolombó y Guarne.

Próximos Juegos Intercolegiados:

La próxima semana habrá tres zonales de Juegos Intercolegiados en Antioquia. Del 3 al 7 de septiembre la cita es para el Nordeste y Magdalena Medio en Amalfi y para el Valle de Aburrá en Girardota. Del 4 al 8 de septiembre, Támesis será sede de los Juegos Intercolegiados del Suroeste.

 

Nuevas fechas para el zonal de Oriente y las finales departamentales intercolegiadas:

Juegos Intercolegiados A y B del Oriente en La Unión: 10 al 14 de septiembre.

Final Juegos Intercolegiados Nacionales Categoría B en Yolombó: 17 al 21 de septiembre

Final Juegos Intercolegiados Nacionales Categoría A en Guarne: 24 al 28 de septiembre

 

Resultados del sábado 31 de agosto de 2013

 

 

Baloncesto:

 

Fem A San Pedro

53

San Juan

6

Masc A Chigorodó

0

Turbo

20

Fem B Chigorodó

0

Turbo

0

Masc B Turbo

15

Apartadó

51

 

 

 

Béisbol:

 

San Juan 4 Carepa 3
Apartadó 4 San Pedro 3

 

 

 

Fútbol:

 

Masc

A

Carepa

3

Apartadó

0

Masc

B

Arboletes

1

Carepa

0

 

 

 

Fútbol de salón:

 

Masc A Apartadó 5 San Pedro

1

Masc A Chigorodó 4 Mutatá

1

Fem B Chigorodó 0 Carepa

2

Masc B Chigorodó 3 Turbo

4

 

 

 

Levantamiento de Pesas:

 

Con 109 puntos, la delegación de Apartadó se adjudicó el título del torneo de levantamiento de pesas de los 34 Juegos Intercolegiados “Supérate” de Urabá.

 

Posiciones por equipos:

 

1º. Apartadó – 109 pts

2º. Carepa – 106

3º. Turbo – 99

4º. Chigorodó – 97

5º. Necoclí – 10

6º. Arboletes – 8

 

Del campeonato también hizo parte el municipio de San Juan de Urabá.

 

Por ramas y categorías, el levantamiento de pesas se estableció de la siguiente manera:

 

Femenino A:        Apartadó – 36 pts

Masculino A:        Carepa – 37 pts

Femenino B:        Apartadó y Turbo – 30 pts

Masculino B:        Turbo – 42 pts

 

Resultados de la última jornada de levantamiento de pesas, sábado 31 de agosto:

 

Masculino B – 69 kgs (MM159kgs):

1º. Didier Madrid – Chigorodó – 215 kgs

2º. Álvaro Casas – Apartadó – 183

3º. Deiber Ruiz – Chigorodó – 170

4º. Jesús Araujo – Carepa – 159

5º. Carlos Sánchez – Turbo – 159

 

Masculino B – 77 kgs(MM169kgs):

1º. Fabio Cortés – Carepa – 204 kgs

2º. Alex Andrade – Apartadó – 190

 

Masculino B – 85 kgs (MM179kgs):

1º. Anderson Zabala – Apartadó – 115 kgs (smm)

 

Masculino B – 94 kgs (MM189kgs):

1º. Andrés Aguilar – Carepa – 197 kgs

 

Masculino B – +94 kgs (MM119kgs):

1º. Alejandro Rentería – Carepa – 107 kgs (smm)

 

 

 

Voleibol:

 

Fem A Chigorodó 0 San Pedro

2

Masc A Chigorodó 0 Turbo

0

Fem B Apartadó 0 Vigía del F

0

Masc B Chigorodó 2 Necoclí

0

 

 

Posiciones finales en todos los deportes

 

Ajedrez:

 

1º. Apartadó – 20 pts

2º. Carepa – 9

3º. Turbo – 8

4º. San Juan de Urabá – 2

 

 

Atletismo:

 

1º. Turbo – 194 pts

2º. Apartadó – 149

3º. Chigorodó – 70

4º. San Juan de U – 43

5º. Carepa – 31

6º. Necoclí – 17

7º. Mutatá – 10

8º. Vigía del F – 8

9º. San Pedro de U – 7

10º. Arboletes – 6

 

 

Baloncesto femenino A:

 

1º. San Pedro – 6 pts

2º. San Juan – 5

2º. Chigorodó – 3

3º. Apartadó – 3

4º. Mutatá – 2

5º. Turbo – 2

 

 

Baloncesto masculino A:

 

1º. Apartadó – 8 pts

2º. Turbo – 7

3º. Chigorodó – 6

4º. Carepa – 5

5º. San Pedro – 4

 

 

Baloncesto femenino B:

 

1º. San Pedro – 8

2º. Apartadó – 7

3º. San Juan – 6

4º. Turbo – 3

5º. Chigorodó – 3

 

 

Baloncesto masculino B:

 

1º. Apartadó – 6

2º. Turbo – 5

3º. San Juan – 3

4º. San Pedro – 3

5º. Mutatá – 2

6º. Carepa – 2

 

 

Béisbol B:

 

1º. Apartadó – 1000

2º. San Pedro – 667

2º. San Juan – 500

2º. Carepa – 333

5º. Chigorodó – 000

6º. Necoclí – 000

 

 

Bicicrós:

 

1º. Chigorodó – 29 pts

2º. Turbo – 28

3º. Apartadó – 10

4º. Carepa – 3

 

 

Fútbol femenino A:

 

1º. Apartadó – 9

2º. Turbo – 6

3º. Carepa – 1

4º. Chigorodó – 1

 

 

Fútbol masculino A:

 

1º. Carepa – 9

2º. Apartadó – 6

3º. Vigía del F – 3

4º. Arboletes – 3

5º. Chigorodó – 0

6º. San Pedro – 0

 

 

Fútbol masculino B:

 

1º. Arboletes – 9

2º. Carepa – 6

3º. San Juan – 3

4º.Vigía del F – 1

5º. Apartadó – 1

6º. Chigorodó – 0

 

 

Fútbol de Salón–fem A:

 

1º. Apartadó – 6

2º. Turbo – 4

3º. Murindó – 2

4º. San Pedro – 0

 

 

Fútbol de Salón–masc A:

 

1º. Apartadó – 8

2º. San Pedro – 4

3º. Chigorodó – 3

4º. Murindó – 2

5º. Mutatá – 1

 

Fútbol de Salón-fem B:

 

1º. Carepa – 5

2º. Chigorodó – 4

3º. Necoclí – 2

4º. Turbo – 2

5º. Arboletes – 1

6º. Vigía del F – 0

 

 

Fútbol de Salón-masc B:

 

1º.Turbo – 6

2º. Chigorodó – 4

3º. San Juan – 2

4º. Mutatá – 2

5º. Arboletes – 0

6º. Vigía del F – 0

 

 

Fútbol Sala femenino A:

 

1º. Apartadó – 6

2º. Necoclí – 3

3º. Chigorodó – 0

 

 

Fútbol Sala masculino A:

 

1º. Necoclí – 7

2º. Apartadó – 7

3º. Chigorodó – 3

4º. Carepa – 0

 

 

Fútbol Sala femenino B:

 

1º. Apartadó – 7

2º. Chigorodó – 1

 

 

Fútbol Sala – masc B:

 

1º. Apartadó – 4

2º. Chigorodó – 3

3º. Carepa – 1

 

 

Lev. de Pesas:

 

1º. Apartadó – 109 pts

2º. Carepa – 106

3º. Turbo – 99

4º. Chigorodó – 97

5º. Necoclí – 10

6º. Arboletes – 8

 

 

Patinaje:

 

1º. Apartadó – 142 pts

2º. Carepa – 13

 

Sóftbol femenino B:

 

1º. San Juan – 1000

2º. San Pedro – 667

3º. Apartadó – 333

4º. Arboletes – 000

 

Tenis de Mesa:

 

1º. Turbo – 25 pts

2º. Apartadó – 3

 

Voleibol femenino A:

 

1º. San Pedro – 6

2º. Chigorodó – 7

3º.Apartadó – 3

4º. Vigía del F – 3

5º. Arboletes – 2

6º. Carepa – 2

 

Voleibol masculino A:

 

1º. Apartadó – 8

2º. Carepa – 6

3º. Chigorodó – 5

4º. Necoclí – 5

5º. Turbo – 3

 

Voleibol femenino B:

 

1º. Carepa – 8

2º. San Pedro – 6

3º.Apartadó – 5

4º. Turbo – 5

5º. Vigía del F – 3

 

Voleibol masculino B:

 

1º. Turbo – 8

2º. Carepa – 7

3º. Chigorodó – 6

4º. Necoclí – 5

5º. Vigía del F – 4

 

Juego Limpio:

 

1-Mutatá-72 puntos

2-San Juan de Urabá-71

3-Turbo-69

3-San Pedro de Urabá-69

5-Necoclí-68

5-Murindó-68

7-Chigorodó-67

8-Arboletes-63

9-Vigia del Fuerte-61

10-Apartadó-51

11-Carepa-39

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *