Atletismo Destacado
750 millones de pesos vale Panamericano Juvenil de Atletismo
20 agosto, 2013
PRESENTACIÓN MEDIA MARATÓN DE LA CEJA 2013
Presentación Media Maratón de la Ceja
10 septiembre, 2013

Estados Unidos campeón del Panamericano Juvenil de Atletismo

4x400

3000metrosobstaculos_final_zulemaarenas_peru_oro (2)

Con la prueba del lanzamiento de la jabalina en la rama femenina, concluyó este domingo 25  en Medellín, después de tres días de programación  y seis jornadas de competencias, el  17° Campeonato Panamericano Juvenil de Atletismo, certamen bienal en el que participaron 421 atletas de 36 países de América.

Estados Unidos ganó por decimosexta ocasión el Campeonato, con 15 medallas de oro, 16 de plata y 7 de bronce, El segundo lugar lo ocupó Cuba, con 8 oros, 3 platas y ningún bronce; tercero fue Canadá con 6 oros, 6 platas y 7 bronces. Colombia se ubicó séptima con 2 doradas, 4 plateadas y 6 bronceadas.

En 2015, la ciudad canadiense de Edmonton, será la sede del 18° Campeonato Panamericano Juvenil de Atletismo, así lo confirmó Víctor López, presidente de la Asociación Panamericana de Atletismo, APA.

En el evento, se realizaron 44 pruebas atléticas y se entregaron132 medallas, 44 en cada denominación, oro, plata y bronce.Pero más allá del resultado estadístico, uno los aspectos relevantes, es el sobresaliente nivel técnico exhibido por buena cantidad delos atletas inscritos. Hechos como los siguientes, quedarán registrados en la historia de este evento deportivo.

Sin cumplir los 16 años, la venezolana Robeilys Peinado, logró el segundo lugar en la prueba del salto con pértiga del Campeonato. Su  marca de 4,40 metros es la tercera en el escalafón de la IAAF para la categoría juvenil, la primera para Peinado en menores y récord suramericano también en menores, juvenil y sub-23 de la misma atleta venezolana.

“Fue una prueba muy emocionante, que incluso me tensionó más que en el Mundial”, dijo al final esta niña de tan solo 15 años, admiradora de Yelena Isinbayeva.

En martillo, Dana Marcela Restrepo impuso récord nacional de menores para Colombia, con el artefacto de 4 kilos, al terminar sexta, con un lanzamiento de 53,80 metros, con el que supera el registro de 51,22 metros que tenía Ely Johana Moreno.

El brasilero Felipe Vinicius, batió su propio registro en la competencia del decatlón, prueba  que estaba en 7550 puntos. La nueva marca, a nivel suramericano es ahora de 7762. Información suministrada con la colaboración del periodista Julio César Sandoval de la revista RunningColombia.com.

Aunque no es un dato de carácter técnico, vale la pena exaltar, y así lo han hecho deportistas, técnicos, delegados y visitantes nacionales y extranjeros, la encomiable labor de un equipo de aproximadamente 30 atletas adscritos a la Liga de Atletismo de Antioquia, que en calidad de voluntarios, han prestado un desinteresado pero eficaz servicio a la Organización del evento, en oficios de utilería, porterías e ingresos, guías dentro y fuera del escenario, y otras tareas propias de un certamen de tal envergadura. FELICITACIONES.

 

LOS OROS, PLATAS Y BRONCES DEL PANAMERICANO

 

El 1, 2,3 en  las 44 pruebas

 

PRIMERA JORNADA

 

Lanzamiento de Martillo – Hombres

1. Diego Galindo – México – 72.99 mts.

2. Rudy Wincler – USA – 71.79

3. Humberto Mancilla – Chile – 68.44

 

SEGUNDA JORNADA

 

100 Metros Vallas – Mujeres

1. Alexis Perry – USA – 13.56 seg.

2. Nicole Setterington – Canadá – 13.57

3. Génesis Romero – Venezuela – 13.65

 

Impulsión de la Bala – Mujeres

1. Stamatia Scarvelis – USA – 15.46 mts.

2. Isabela Rodríguez – Brasil – 14.90

3. Chase Ealey – USA – 14.88

 

400 Metros Planos – Mujeres

1. Courtney Okolo – USA – 52.19 seg.

2. Kendall Baisden – USA – 52.59

3. Sage Watson – Canadá – 52.68

 

400 Metros Planos – Hombres

1. Brandon McBride – Canadá , 45.89 seg.

2. Yoandys Lescay – Cuba – 45.90

3. Alejandro Perlaza – Colombia – 46.42

 

Salto Largo – Hombres

1. Higor Alvez – Brasil – 7.95 mts.

2. Andre Jefferson – USA – 7.92

3. Irvin Basoria – México – 7.48

 

Lanzamiento de Disco – Hombres

1. Hayden Reed – USA – 62.49 mts.

2. Mauricio Ortega – Colombia – 61.77

3. Reginald Jagers – USA – 59.30

 

100 Metros Planos – Mujeres

1. Arialis Gandulla – Cuba – 11-32 seg

2. Jennifer Madu – USA – 11.37

3. Ángela Tenorio – Ecuador – 11.39

 

100 Metros Planos – Hombres

1. Zharnel Hughes – Anguilla – 10.31 seg.

2- Andre De Grase – Canadá – 10.36

3. Trayvon Bromell – USA – 10.44

 

3000 Metros Planos – Mujeres

1. Zulema Arenas – Perú – 9.42.70 min.

2. Madeline McDonald – Canadá – 9.56.65

3. Lucy Basilio – Perú – 10.07.76

 

5000 Metros Planos Hombres

1. Édgar García – México – 14.44.54 min.

2. Thiago André – Brasil – 14.52.46

3. Thomas Awad – USA – 14.55.53

 

TERCERA JORNADA

 

10000 Metros Marcha – Hombres

1. Erwin González – México – 40.36.85 min.

2. Brian Pintado – Ecuador – 41.21.97

3. Kenny Pérez – Colombia – 41.53.86

 

Salto Largo – Mujeres

1. Alexis Faulknor – USA – 6.24 mts.

2. Génesis Romero – Venezuela – 6.04

3. Yuliana Ángulo – Ecuador – 6.01

 

Lanzamiento de Disco – Mujeres

1. Isabela Da Silva – Brasil – 54.15 mts.

2. Magdalyn Ewen – USA – 50.48

3. Maia Varela – Argentina – 50.44

 

CUARTA JORNADA

 

400 Metros Vallas – Hombres

1. Khallifah Rosser – USA – 50.75 seg.

2. Scottie Hearns – USA – 50.96

3. Jefferson Valencia – Colombia – 51.37

 

Salto Triple – Mujeres

1. Paula Álvarez – Cuba – 13.57 mts.

2. Gabriele dos Santos – Brasil – 13-35

3. Nubia Soarez – Brasil – 13.33

 

1500 Metros Planos – Hombres

1. Craig Engels – USA – 3.53.12 min.

2. ThiagoAndre – Brasil – 3.54.22

3. Édgar García – México – 3.54.85

 

800 Metros Planos – Mujeres

1. Jenna Westaway – Canadá – 2.06.94 min.

2. Olicia Williams – USA – 2.08.85

3. Venssa McLeod – Canadá – 2.09.74

 

110 Metros Vallas – Hombres

1. Juan Moreno – Colombia – 13-42 seg.

2. Tony Brown – USA – 13-47

3. David Franco – Venezula – 13-61

 

Salto Alto – Mujeres

1. Daniellys Dutil – Cuba – 1.76 mts.

2. Yulimar Rojas – Venezuela – 1.76

3. Thea Lafond – Dominica – 1.76

 

3000 con Obstáculos – Hombres

1. Yuber Echeverri – Colombia – 9.16.37 min.

2. Antoine Thibeault – Canadá – 9.17.09

3. Nelson Blanco – Colombia – 9.25.57

 

Lanzamiento de Jabalina – Hombres

1. Pascal Alexander – Pascal Islands – 72.82 mts.

2. Janeil Craigg – Barbados – 69.38

3. John Krzyszkowski – Canadá – 67.38

 

200 Metros Planos – Mujeres

1. Arialis Gandulla – Cuba – 23.27 seg.

2. Ángela Tenorio – Ecuador – 23.34

3. Omhunique Browne – St Kitts Nevis – 23.48

 

200 Metros Planos – Hombres

1. Reinier Mena – Cuba – 20.63 seg.

2. Víctor Silva – Brasil – 20.73

3. Andre De Grase – Canadá – 20.74

 

5000 Metros Planos – Mujeres

1. Hetaria Palacios – Perú – 18.11.57 min.

2. Mónica García – Colombia – 18.13.83

3. Sunilda Lozano – Perú – 18.17.75

 

10000 Metros Planos – Hombres

1. Matt McClintock – USA – 31.12.39 min.

2. Júpiter Carera – México – 31.20.77

3. Walter Yac – Guatemala – 31.20.98

 

QUINTA JORNADA

 

10000 Metros Marcha – Mujeres

1. Elysle Albino – Brasil – 50.26.44 min.

2. Sara Pulido – Colombia – 50.44.19

3. Maritza Poncio – Guatemala – 50.50.37

 

Salto Pértiga – Mujeres

1. Alysha Newman – Canadá – 4.40 mts

2. Robeilys Peinado – Venezuela – 4.40

3. Noelina Madarieta – Argentina – 4.00

 

Lanzamiento de Martillo – Mujeres

1. Hassana Divó  Cuba – 60.94 mts.

2. Avana Story – USA – 57.40

3. Kayla Gallagher – Canadá – 56.58

 

SEXTA JORNADA

 

Salto Pértiga – Hombres

1.  ShawnacyBarber – Canadá – 5.35 mts.

2. DylanDuvio – USA – 5.20

3. DavenMurphree – USA – 4.90

 

400 Metros Vallas – Mujeres

1. Sage Watson – Canadá – 56.81 seg.

2. Jade Miller – USA – 58.12

3. JeesicaHelibert – Haiti – 58.20

 

Impulsión de la Bala – Hombres

1. Joshua Freeman – USA – 20.20 mts.

2. Coy Blair – USA – 16.69

3. Nelson Fernandes – Brasil – 19.35

 

800 Metros Planos – Hombres

1. Bryan Martínez – México – 1.50.35 min.

2. Miguel Cifuentes – Colombia – 1.51.10

3. AndreColebrooke – Bahamas – 1.51.47

 

Heptathlon – Mujeres

1. Yusleidys Mendieta – Cuba – 5627 ptos.

2. Kendell Williams – USA – 5572

3. Gerogia Ellenwood – Canadá – 5493

 

Salto Alto – Hombres

1. WallyElenson – USA – 2.16 mts.

2. Christoff Bryan – Jamaica – 2.16

3. Justin Fondren – USA – 2.13

 

1500 Metros Planos – Mujeres

1. Julia Zrinyi – Canadá – 4.36.88 min.

2. KelseyMargey – USA – 4.38.84

3. Arantza Hernández – México – 4.39.85

 

Relevo 4×100 Metros – Mujeres

1.         USA                 43.97 seg.

MorolakeAkinosum

Jennifer Madu

Alexis Faulknor

Ana Holland

2.         CANADÁ          46.13 seg.

Deshaunda Morrison

Amelia Brohman

Nicole Setterington

KhamicaBinghan

Marie St. Pierre

3.         COLOMBIA     46.55 seg.

Daniela Castillo

JanethLargacha

Alison Mina

JackelineArizala

Karen Palomeque

 

Relevo 4×100 Metros – Hombres

1.         USA                 39.17 seg.

Tevin Hester

Cameron Burrel

Riak Reese

TrayvonBromell

Scottie Hearns

2.         JAMAICA         39.68 seg.

JevaughnMinzie

Jazeel Murphy

Antonio Henry

Odail Todd

Odane Bernard

3.         BRASIL            39.96 seg.

Rodrigo do Nascimento

Víctor Silva

Luis Silva

Ricardo do Souza

Carlos Grachet

 

Salto Triple – Hombres

1. Lázaro Martínez – Cuba – 16.69 mts.

2. Timothy White – USA – 16.49

3. Félix Obi – USA – 15.75

 

3000 Metros con Obstáculos – Mujeres

1. Zulema Arenas – Perú – 10.28.94 min.

2. BrianaNerud – USA – 10.46.88

3. Elisa Hernández – México – 11.02.05

 

Lanzamiento de Jabalina – Mujeres

1. Megan Glasman – USA – 53.93 mts.

2. Yulemnis Aguilar – Cuba – 50.00

3. María Mello – Uruguay – 49.07

 

Relevo 4×400 Metros – Mujeres

1.         USA                 3.36.48 min.

Robin Reynolds

Kendall Baisen

Olicia Williams

Courtney Okolo

2.         CANADÁ          3.41.53 min.

Marie St. Pierre

Jenna Westaway

Vannesa McLeod

Sage Watson

Alexa Hrycun

3.         COLOMBIA     3.44.08 min.

Diana Cruz

Yulieth Caballero

Tatiana Sánchez

Janeth Largacha

Karen Palomeque


CUADRO DE MEDALLERÍA,  17° PANAMERICANO JUVENIL DE ATLETISMO 2013

 

 

País

Oro

Plata

Bronce

Total

USA

15

16

7

38

Cuba

8

3

0

11

Canadá

6

6

8

20

Brasil

4

6

3

13

México

4

1

4

9

Perú

3

0

2

5

Colombia

2

4

6

12

Anguila

1

0

0

1

Islas Caimán

1

0

0

1

10°

Venezuela

0

3

2

5

11°

Ecuador

0

2

2

4

12°

Jamaica

0

2

0

2

13°

Barbados

0

1

0

1

14°

Argentina

0

0

2

2

14°

Guatemala

0

0

2

2

16°

Chile

0

0

1

1

16°

St. Kitts & Nevis

0

0

1

1

16°

Dominica

0

0

1

1

16°

Bahamas

0

0

1

1

16°

Haití

0

0

1

1

16°

Uruguay

0

0

1

1

TOTALES

44

44

44

132

 Prensa – 17° Campeonato Panamericano Juvenil de Atletismo–  panamericanojuvenildeatletismo@gmail.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *