futbol 2
Definidos enfrentamientos de Cuartos de Final en “Mundial de los Pueblos”
24 julio, 2013
fútbol
Rionegro campeón del Intermunicipal de fútbol antioqueño
29 julio, 2013

Primeros equipos clasificados a la etapa semifinal

destacada futbol

futbol normal

La emoción del Torneo Intermunicipal se vivió este miércoles 24 de julio con los Cuartos de Final disputados en Marinilla, El Peñol, Rionegro y El Santuario.

Los partidos más vibrantes fueron los que jugaron Marinilla – Don Matías y El Santuario – San Pedro de Urabá, los cuales se definieron desde el punto penal y tuvieron como figuras a los arqueros locales.

Estos fueron los resultados de los partidos que definieron los equipos que estarán jugado las Fase Semifinal:

Partido 1 (sede El Santuario)

julio 24, 2013
1A – El Santuario 2C – San Pedro de Urabá 1-1 (2-1)

Partido 2 (sede El Peñol)
julio 24, 2013
2A – Barbosa 1C – Itagüí 1-2

Partido 3 (Sede Rionegro)
julio 24, 2013
1B – Rionegro 2D – Girardota 3-2

Partido 4 (sede Marinilla)
julio 24, 2013
2B – Don Matías 1D – Marinilla 1-1 (3-0

Con estos resultados quedaron definidas las dos llaves de Semifinal que se jugarán este viernes 26 de julio y que determinarán los dos mejores equipos del Torneo que buscarán el oro:

Programación Fecha 5
Semifinal
Partido 1 (sede El Santuario)
Fecha Equipo 1 Equipo 2 Inicio
julio 26, 2013
G1 – El Santuario G3 – Rionegro 8:00 pm

Partido 2 (sede Marinilla)
Fecha Equipo 1 Equipo 2 Inicio
julio 26, 2013
G2 – Itagüí G4 – Marinilla 3:00 pm

A continuación, las tablas de posiciones de la fase de todos contra todos del Intermunicipal, dato importante para definir las sedes de las siguientes fases según el reglamento oficial del Torneo:

Tablas de Posiciones
GRUPO A PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
El Santuario 3 3 0 0 6 2 +4 9
Barbosa 3 2 0 1 7 2 +5 6
La Pintada 3 1 0 2 4 6 -2 3
Carmen Viboral 3 0 0 3 3 10 -7 0

GRUPO B PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
Rionegro 3 2 1 0 5 2 +3 7
Don Matías 3 1 2 0 4 2 +2 5
Apartadó 3 1 0 2 5 5 0 3
Amagá 3 0 1 2 2 7 -5 1

GRUPO C PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
Itagüí 3 2 1 0 8 2 +6 7
San Pedro Urabá 3 1 2 0 2 1 +1 5
El Peñol 3 0 2 1 4 9 -5 2
Santa Rosa 3 0 1 2 5 7 -2 1

GRUPO D PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
Marinilla 3 3 0 0 11 6 +5 9
Girardota 3 2 0 1 5 3 +2 6
Segovia 3 0 1 2 4 8 -4 1
Santafé Antioquia 3 0 1 2 6 9 -3 3

Notas:
Para la SEMIFINAL, si dos municipios sedes son semifinalistas se jugará en la sede del municipio con mejor desempeño durante la fase de todos contra todos de la final departamental.
Para la GRAN FINAL si un municipio sede es finalista será el local; si son dos sedes los finalistas se jugará partidos de local visitante (jugándose el último partido en la sede del equipo con mejor campaña durante la fase de todos contra todos de la final departamental). Y si los finalistas no son ninguno de los municipios sedes por sorteo realizado el día del congreso se jugará esta final en el municipio de El Santuario.

Tabla de goleadores
# Equipo Nombre jugador goles
1 BARBOSA JHON D CORDOBA 6
2 RIONEGRO ESTEBAN SANDOVAL 6
3 MARINILLA FABIO NELSON SUAREZ 4
4 ITAGUI DANNY GONZALEZ 4
5 SANTA ROSA DE OSOS JUAN MIRA 3
6 EL PEÑOL CESAR MONTES 3
7 APARTADO ALVEIRO ASPRILLA 3
8 LA PINTADA JUAN C BUILES 2
9 LA PINTADA EDWIN ALZATE 2
10 EL SANTUARIO LEON RODAS 2

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *