Antioquia Sub 15 (Destacado)
Polo Acuático Sub15 antioqueño, subcampeón
15 julio, 2013
Salida de trucha Murillo (1)
La salida de competencia como objeto de estudio universitario
17 julio, 2013

En Cali se prepara Selección Colombia de Polo Acuático Sub20

William Moncada - Integrante de la Selección Colombia Coomeva de Polo Acuático

William Moncada - Integrante de la Selección Colombia Coomeva de Polo Acuático

La Selección Colombia Coomeva de Polo Acuático Sub 20, que nos representará en el XVII Mundial de la modalidad que se realizará en Szombathely (HUNGRIA) del 12 al 18 de agosto de  2013, se prepara en la ciudad de Cali, bajo la dirección de los entrenadores Ricardo Emilio Canal Vargas y Mario Ernesto Ochoa Bejarano.

Dicho grupo logró su clasificación el año anterior en el panamericano de la modalidad que se llevó a cabo en Canadá. Al mundial sólo clasifican cuatro equipos por América, estos son: Canadá, Estados Unidos, Brasil y la Selección Colombia Coomeva.

De destacar que en la cita mundialista estarán presentes los 16 mejores equipos del mundo, donde la Selección Colombia Coomeva se enfrentará en la fase preliminar a los equipos de Canadá, Hungría e Italia.

Según el entrenador Ricardo Emilio Canal Vargas: “…La Selección Colombia Coomeva, trabaja en una concentración permanente, buscando el afinamiento del equipo, trabajando contra los conjuntos del Valle del Cauca para mejorar la preparación, todo este proceso se ha logrado gracias a las universidades San Buenaventura, Univalle y Pontificia Universidad Javeriana, donde la delegación nacional ultima detalles para la cita mundialista…”.

La Selección Colombia Coomeva estará viajando el próximo 8 de agosto, dicho equipo está conformado por:

Nombre y Apellido

Liga

ANDRES DAVID HINESTROZA RUA

Antioquia

JUAN PABLO HERNANDEZ  PADILLA

Antioquia

STEVEN MONTOYA MEDINA

Antioquia

WILLIAM MONCADA JARAMILLO

Antioquia

BRYAN ALEJANDRO ALDANA AVILA

Tolima

GLICERIO ANDRES VERGARA ARIAS

Tolima

DANIEL RICARDO SANDOVAL TORRES

Valle

DAVID GONIMA LERMA

Valle

GUILLERMO PEREZ MARTINEZ

Valle

JOYMAN TALAGA CAMACHO

Valle

JUAN CARLOS PEREZ MURILLO

Valle

OMAR ANDRES ORTIZ CORREA

Valle

SANTIAGO ALEJANDRO AREVALO CASTAÑEDA

Valle

CONVOCADOS LOS DEPORTISTAS QUE CONFORMARÁN LA PRESELECCIÓN COLOMBIA COOMEVA DE NATACIÓN QUE NOS REPRESENTARÁ EN EL MUNDIAL JUVENIL:

La Federación Colombiana de Natación, concluida la etapa clasificatoria a la Preselección Colombia Coomeva para formar parte de los candidatos que representarán al país en el IV Campeonato Mundial Junior con sede en Dubái, a realizarse entre el 26 y 31 de agosto de 2013.

Los nadadores preseleccionados deberán someterse a algunas pruebas de salud y de desarrollo de sus capacidades de rendimiento, cuyos resultados confirmarán o no si verdaderamente están bien preparados para ingresan a la Selección Colombia Coomeva que finalmente viajará a la sede del evento.

Los deportistas y las pruebas a las que han sido convocados son:

No. NOMBRES Y APELLIDOS LIGA PRUEBAS
1 Luis Carlos Rendón Estrada Valle 50 m libre
2 Freddy Alexander López Cataño Antioquia 50 y 200 m pecho
3 Jonathan David Gómez Noriega Risaralda 200 m mariposa
4 David Arias González Risaralda 50 y 100 m mariposa
5 María Paula Gutiérrez Samaca Boyacá 50 y 100 m espalda
6 Luis Fernanda Mesa Tobón Antioquia 50 m pecho
7 Daniela Andrea Veloza Mahecha Bogotá 1500 m libre

DEFINIDAS LAS SEDES DE LOS NACIONALES DE NATACIÓN DE SEGUNDO SEMESTRE:

En atención a la definición de la sede del II Festival Infantil de 2013 y el II Campeonato Nacional Juvenil I de este año, ambos con carácter Interclubes, se ha decidido que la sede de ambos eventos será en la Piscina Olímpica de la Ciudad de Villavicencio, Meta en las fechas siguientes:

II Festival Nacional Infantil Interclubes 2013.

ü  Congreso Técnico: 02 Diciembre – 17.00 horas

ü  Inauguración: 02 Diciembre – 18.00 horas

ü  Competencias: 03-04-05 Diciembre

ü  Clausura: 05 Diciembre al concluir el Festival.

 

II Campeonato Nacional Juvenil I – Interclubes 2013.

ü  Congreso Técnico: 05 Diciembre – 18.00 horas

ü  Inauguración: 05 Diciembre – 19.00 horas

ü  Competencias: 06-07-08 Diciembre.

ü  Clausura: 08 Diciembre al concluir el Campeonato.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *