plantilla destacada
Más colombianos ingresan al Ranking Mundial de la ATP
6 agosto, 2013
tenis
Colombia anticipa dos semifinalistas en el Internacional Masculino
8 agosto, 2013

Cuatro colombianos, en segunda ronda del Internacional Masculino

tennis

tennis

Felipe Escobar, Tomás Builes, Sebastián López y Pedro Pablo Ruiz, son los primeros colombianos en clasificarse a la segunda ronda del Torneo Internacional Masculino “Antioquia la más Educada”, evento adscrito al Circuito ITF Futuro, promovido por la Federación Internacional de Tenis, y organizado por la Liga Antioqueña de Tenis de Campo, en las canchas de la Unidad Tenística Carlos J. Echavarría, de la ciudad de Medellín, Colombia.

Para los antioqueños Tomás Builes, Sebastián López, fue una jornada memorable, ya que alcanzaron su primer punto ATP, y se unirán, en la próxima actualización, al grupo de 24 colombianos que figuran en el Escalafón Mundial, y que encabezan Santiago Giraldo, Alejandro Falla y Alejandro González.

Builes venció a Javier Núñez (Colombia) 6/2 7/5; López al juvenil Tomás Roldán (Colombia) 7/5 6/2, mientras que Juan Carlos Spir fue derrotado por el séptimo preclasificado, el peruano Mauricio Echazú.

El santandereano Pedro Pablo Ruiz, se clasificó a la segunda ronda, con una emotiva victoria, ante el cuarto favorito al título, el ecuatoriano Iván Endara, 6/0 1/6 7/6 (6), después de más de dos horas de juego, mientras que Felipe Escobar, se instaló entre los 16 mejores del torneo, al derrotar a la siembra siete, el norteamericano Kevin King 7/5 6/3. Consiguieron además el paso a los octavos de final, el argentino Patricio Heras, segundo preclasificado, el chileno Cristian Espínola, el norteamericano Alvaro Ochoa, y el peruano Mauricio Echazú, que dejó en el camino al colombiano Juan Carlos Spir.

Este martes, el debut Estrella, Struvay, Quintero y Benítez
El segundo día de competencias, del cuadro principal del Internacional Masculino “Antioquia la más Educada” de Medellín, se cumple este martes, desde las 10:00 a.m., y tiene como atractivo el debut del dominicano Víctor Estrella, primera siembra del Torneo, y los colombianos Michael Quintero, Eduardo Struvay y Juan Manuel Benítez.

Estrella, semifinalista del Challenger Seguros Bolívar, abre la programación ante el colombiano Sebastián Gómez. Michael Quintero juega al medio día ante el colombiano Pablo Téllez, y Juan Manuel Benítez protagoniza el juego nocturno (6:00 p.m.), ante el argentino Juan Manuel Matute.

Este martes se completa el grupo de 16 clasificados a los octavos de final del Torneo, que entrega una bolsa de 15 mil dólares en premios, y 27 puntos ATP al campeón.

PROGRAMACIÓN MARTES 6 DE AGOSTO
CAMPO CENTRAL
10:00 a.m. Víctor Estrella (Dom) [1] vs Sebastián Gómez (Col)
A Seguir: Michael Quintero (Col) [3] Pablo Téllez (Col)
2:00 p.m.: Adolfo Marín (Chi) vs Daniel Galán Riveros (Col)
A Seguir: Roberto Cid (Dom) vs Christopher Díaz Figueroa (Gua) [5]
6:00 p.m.: Juan Manuel Benítez (Col) vs Juan Manuel Matute (Arg)

CAMPO # 3
10:00 a.m.: José Fernando Carvajal (Col) vs Eduardo Struvay (Col) [8]
11:30 a.m.: Alvaro Ochoa (Usa) / Pedro Pablo Ruiz (Col) vs Tomás Builes (Col) / Sebastián López (Col)
A Seguir: Pedro Bernardi (Bra) vs Miguel Becerra (Col)
3:30 p.m.: Sebastián Gómez (Col) / Pablo Téllez (Col) vs Kevin King (Usa) / Juan Carlos Spir (Col) [4]

CAMPO # 2
10:00 a.m.: Felipe Mantilla (Col) vs Stefen Zornosa (Col)
1:30 p.m.: Mauricio Echazú (Per) / Patricio Heras (Arg) [3] vs Felipe Escobar (Col) / Steffen Zornosa (Col)
2:30 p.m.: Cristian Espínola (Chi) / Felipe Tamayo (Chi) vs José Carvajal (Col) / Javier Núñez (Col)

RESULTADOS LUNES 5 DE AGOSTO
1ra ronda sencillos
Sebastián López (Col) a Tomás Roldán (Col) 7/5 6/1
Patricio Heras (Arg) [2]a David Ocampo (Col) 6/1 6/0
Tomás Builes (Col) a Javier Núñez (Col) 6/2 7/5
Cristian Espínola (Chi) a José David Rendón (Col) 6/3 6/4
Pedro Pablo Ruiz (Col) a Iván Endara (Col) [4] 6/0 1/6 7/6 (6)
Alvaro Ochoa (Usa) a Omar López (Col) 6/1 6/0
Felipe Escobar (Col) a Kevin King (Usa) [7] 7/5 6/3
Mauricio Echazú (Per) [6] a Juan Carlos Spir (Col) 7/6 (2) 2/6 7/5

1ra ronda dobles
Juan Manuel Benítez (Col) / Daniel Galán (Col) a Edgar Espínola (Chi) / Juan Pablo Silva (Col) 6/0 6/4
Christopher Díez Figueroa (Gua) / Víctor Estrella (Dom) [1] a Michael Quintero (Col) / Tomás Roldán (Col) 7/5 6/2
William Melano (Col) / José David Rendón (Col) a Alejandro Moncada (Col) / Felipe Ramírez (Col) 4/6 7/6 (5) 10/5
Felipe Mantilla (Col) / Eduardo Struvay (Col) [2] a Lorenzo Castillo (Col) / Víctor Rodríguez (Col) [Alt] 6/2 6/2

Foto sacada: www.indeportesantioquia.gov.co

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *