natación dest
Gran acogida tuvo el 1er Conversatorio de la Liga de Natación
1 febrero, 2016
patinaje dest
Club Paen, el más destacado de Antioquia en el Nacional Interclubes
1 febrero, 2016

Con éxito se corrió la Copa Pre Mundial BMX 2016

bmx dest

bmx normal

El pasado sábado se llevó a cabo la Copa Pre Mundial BMX 2016 en la pista Antonio Roldán Betancur de Belén. 

Alejandro Ríos en junior 17-18 del club Titanes de San Pedro, Alejandro Monsalve en élite 19 y más de BMX Riders, Nicole Foronda en damas 9-10 de Nuevo Milenio y Gustavo García en máster 30-39, son algunos de los varios bicicrossistas que lograron título en la primera edición de la Copa Premundial BMX.

La jornada estuvo caracterizada por varias caídas, remates vibrantes y la alegría de los presentes en las tribunas, demostrando así la espectacularidad de este deporte. El escenario está siendo aprovechado al máximo, antes de ser demolido, para cubrir la mayor cantidad de eventos posible y poder, de esta manera, tener mejor preparado a los locales que se preparan para el Campeonato Mundial de BMX, que se realizará en Medellín entre el 25 y el 29 de mayo.

Junior 17-18

  1. Alejandro Ríos
  2. Juan Camilo Ramírez
  3. Iván Darío Ramírez

Élite 19 y más

  1. Alejandro Monsalve
  2. César Acevedo
  3. David Restrepo

Damas 9-10

  1. Nicole Foronda
  2. Ma Fernanda Góez
  3. Carolina Salazar

Damas 11-12

  1. Valeria Ríos
  2. Carolina Peñuela
  3. Manuela Roldán

Damas 13-14

  1. Sofía Lozano
  2. Valentina Correa
  3. Valentina Muñoz

Damas 15-16

  1. Susana Aristizábal
  2. Ma. Camila Diosa
  3. Luisa Fda. Molina

Damas 17 y más

  1. Ma. Stefany Useche
  2. Melisa Parra
  3. Angélica Grajales

Principiantes 7-8

  1. Santiago Taborda
  2. Samuel Cadavid
  3. Tomás Ramírez

Principiantes 9-10

  1. Miguel Sanabria
  2. Samuel Álvarez
  3. Yohan Miranda

Principiantes 11-12

  1. Mark Acevedo
  2. Mateo Castaño
  3. Santiago Ramírez

Principiantes 13-14

  1. Esteban Llano
  2. Juan Manuel Duarte
  3. Kevin Gutiérrez

Principiantes 15-16

  1. Juan José Ospina
  2. Santiago Salamanca
  3. Juan José Calderón

Novatos 9

  1. Jerónimo Ortega
  2. Juan Felipe Palacio
  3. Andrés Guzmán

Novatos 11-12

  1. Marcos Sánchez
  2. Andrés García
  3. Juan Jiménez

Novatos 13-14

  1. Eudiel Cañaveral
  2. Pablo Giraldo
  3. Diego Hincapié

Novatos 15-16

  1. Dilan Díaz
  2. Christian Bolaño
  3. Juan Manuel Pineda

Departamento de Comunicaciones y Prensa Fedelian 


Novatos 17 y más

  1. Brian Bustamante
  2. Juan Manuel García
  3. Julián Gil

 

Expertos 7

  1. Jerónimo Muñoz
  2. Nicolás Nican
  3. Samuel Ríos

 

Expertos 8

  1. Samuel Marulanda
  2. Felipe Lotero
  3. Samuel Trujillo

 

Expertos 9

  1. Isaac Granada
  2. Juan David Muñoz
  3. Gerónimo Orrego

 

Expertos 10

  1. Juan Ángel Arias
  2. Jerónimo Naranjo
  3. Lucas Sardi

 

Expertos 11

  1. Simón Acosta
  2. Sebastián Guzmán
  3. Mateo Tamayo

 

Expertos 12

  1. Juan José López
  2. Miguel Restrepo
  3. Santiago Santa

 

Expertos 13

  1. Emanuel Acevedo
  2. Juan Pablo Fernández
  3. Isaac Zapata

 

Expertos 14

  1. Samuel Orozco
  2. Brayan Ramírez
  3. Thomás Gómez

 

Expertos 15

  1. Tomás Correa
  2. Miguel Parra
  3. Sergio Gallego

 

Expertos 16

  1. Samuel Zapata
  2. Emmanuel Restrepo
  3. Tomás Góez

 

Expertos 17-24

  1. Juan Camilo Henao
  2. Jorge Iván Granado
  3. Daniel Quintero

 

Máster 30-39

  1. Gustavo García
  2. Edisson Cifuentes
  3. Wilson Rodríguez

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *