ciclismo
Antioquia domina con tres oros
18 octubre, 2013
plantilla destacada
Fabián Puerta de Antioquia, rey de los Nacionales de Pista
22 octubre, 2013

Campeonato Nacional de Pista

plantilla destacada

eduardo-estrada

La delegación de Antioquia, con 11 medallas de oro, 12 de plata y 5 de bronce, se coronó este domingo como campeona del Nacional de Pista “Antioquia la más Educada”, que terminó con gran éxito deportivo en el velódromo Martín Cochise Rodríguez, con la presencia de ciclistas de 10 ligas de todo el país.

Bogotá, con 7 de oro, 4 de plata y 3 de bronce, ocupó el segundo lugar, mientras que Boyacá, que alcanzó una medalla de oro, 2 de plata y cinco de bronce, ocupó el tercer lugar, siendo estos tres departamentos los únicos que pudieron subir a lo más alto del podio.

Fabián Puerta, con cuatro medallas de oro, fue el rey del certamen, al vencer en las pruebas del kilómetro, la velocidad, el keirin y la velocidad por equipos. Juan Esteban Arango, que estaba de regreso a la pista luego d su incursión en el equipo Team Colombia en Europa, ganó la prueba del Omnium.

En el certamen se batieron cuatro records de pista, incluido el de los 200 metros lanzados, en el que el boyacense Anderson Parra hizo 10.139, superando al del malí Azizu Awang, quien había registrado 10.352 en el Caracol de Pista del 2009.

Resultados de domingo

Por puntos femenina

  1. Liliana Moreno (Bogotá) 56 puntos
  2. Jessica Parra (Bogotá), 50
  3. 3. Lina Dueñas (Bogotá) 29

Scratch masculina

  1. Jordan Parra (Bogotá),
  2. Weimar Roldan (Antioquia)
  3. Duván Arévalo (Meta)

Omnium Masculino

  1. Juan Esteban Arango (Antioquia), 14 puntos
  2. Fernando Gaviria (Antioquia) 25
  3. Juan S. Molano (Boyacá) 27

Omnium femenino

  1. Milena Salcedo (Bogotá), 10
  2. Andreina Rivera (Antioquia) 21
  3. Maritza Ceballos (Antioquia) 23

Madison

  1. Bogotá (Camilo Suarez – Jordan Parra), 13
  2. Antioquia (Juan E. Arango – Weimar Roldan), 12
  3. Boyacá (Jeisson Chaparro – Edgar Fonseca

Keirin Masculino

  1. Fabián Puerta (Antioquia)
  2. Santiago Ramírez (Antioquia)
  3. Jhonatan Marín (Antioquia)

Keirin femenino

  1. Juliana Gaviria (Antioquia)
  2. 2. Diana García (Antioquia)
  3. 3. Marta Ojeda (Atlántico)

Medallero

  1. Antioquia      11 oros         12 platas       5 bronces
  2. Bogotá             7                    4                     3
  3. Boyacá             1                     2                   5
  4. Atlántico           0                    1                     1
  5. Santander         0                     0                    2
  6. Meta                  0                     0                    2
  7. Valle                   0                     0                   1

Record de pista

Los records de pista que se batieron son estos:

Velocidad equipos, damas: Juliana Gaviria y Diana García: 34.208

200 lanzados: Anderson Parra: 10.139

Velocidad equipos varones: Fabián Puerta, Andrés Murillo y Santiago Ramírez: 44.412

Kilometro: Fabián Puerta: 1.02.329. Lo tenía Wilson Meneses desde el 2002, con 1.02.709

Selecciones a Bolivarianos

Los técnicos John Jaime González y José Julián Velásquez dieron a conocer ayer los nombres de los seleccionados a Bolivarianos, así

Semifondo: Juan Esteban Arango, Arles Castro, Kevin Ríos, Fernando Gaviria, Jhonatan Restrepo, Fabiano Molano, Jordan Parra, María Luisa Calle, Milena Salcedo, Jesica Parra, Lorena Vargas y Valentina Domínguez.

Velocidad: Fabián Puerta, Santiago Ramírez, Rubén Murillo, Anderson Parra, Juliana Gaviria y Diana García.

El torneo cuenta con el patrocinio de Antioquia la más Educada, Indeportes Antioquia, Alcaldía de Medellín, Inder Medellín, gw Schimano, Colchones Ramguiflex, Prodalca, Coordinadora y Postobón.

 

CENTRO DE PRENSA ACORD ANTIOQUIA

Chemo Quiroz: Cels 317 679 65 83 y 313 671 38 38

Email: cipacord@gmail.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *