plantilla destacada
Colombia se viste de medallas en Perú
15 octubre, 2013
plantilla destacada
Campeonato Nacional de Pista
21 octubre, 2013

Antioquia domina con tres oros

ciclismo

ciclismo

Antioquia, con tres medallas de oro, comenzó dominando el Campeonato Nacional de Pista “Antioquia la más Educada”, cuya primera jornada culminó en las horas de la noche de este jueves en el velódromo Martin Cochise Rodríguez.

Solo una medalla se le escapó al poderoso seleccionado local, cuando la cuarteta de Bogotá se dio el lujo de vencer en forma amplia a Antioquia en la final de la persecución por equipos femenina, con un cuarteto encabezado por la campeona mundial del scratch, Jessica Parra.

En las otras pruebas, la persecución por equipos para varones y las de velocidad olímpica, ambas ramas,  fueron dominadas por los antioqueños, que se mostraron muy superiores a sus rivales en estas modalidades. Además,  lograron un nuevo record para la pista, en la prueba de velocidad olímpica hombres, con un tiempo de 44.412. El trío estuvo conformado por Fabián Puerta, Santiago Ramírez y  Rubén Murillo.

En la mitad de la jornada y luego de que cayera un fuerte aguacero, el torneo fue inaugurado con la presencia del presidente de la Federación Colombiana de Ciclismo, Ramiro Valencia Cossio, y los representantes del gobierno municipal, David Mora Gómez, gerente del Inder, y Mauricio Mosquera, gerente de Indeportes. También estuvieron Sandra Quiroz, presidenta de la Liga y Gustavo Villegas, representante de Coldeportes Nacional.

Resultados

Los resultados de la jornada son estos

Persecución Individual damas

1.     Bogotá (Milena Salcedo, Jesica Parra, Angie Guzmán y Liliana Moreno) 4.46.904

2.     2. Antioquia (María Luisa Calle, Valentina Paniagua, Andreina Rivera y Nicol Estrada), 4.54.470

3.     Boyacá (Claudia Buitrago, Angie Sanabria, Ana Fagua y Diana Carolina Palacio).

Boyacá no tuvo rival al presentarse solo tres equipos.

Persecución por equipos varones

1.      Antioquia (Weimar Roldán, Arles Castro, Kevin Ríos y Johnatan Restrepo) Alcanzó al rival.

2.     Boyacá (Juan Molano, Jeison Chaparro, Jeison Ulloa y Wilmer Ulloa), alcanzado

3.     Bogotá (Camilo Suárez, Juan Vargas, Félix Barón, y Jordan Parra), alcanzó a Valle

Velocidad olímpica damas

1, Antioquia (Juliana Gaviria y Diana García) 34,208

2. Atlántico (Marta Ojeda y Chesly Caicedo) 36.903

3. Valle (Vanessa Botero y Valentina Gómez), 39.088

Cundinamarca fue descalificada por hacer el relevo fuera del límite.

Velocidad olímpica hombres

1.     Antioquia (Fabián Puerta, Andrés Murillo y Santiago Ramírez) 44.412

2.     Bogotá (Leonardo Narváez, Julián Suarez y Diego Peña) 45.486

3.     Boyacá (Anderson Parra, Alexander Colmenares y Carlos Julio Monroy) 45.923.

Programa de viernes 18 de octubre

9 am. Persecución individual, clasificación, damas.

Persecución individual, clasificación, hombres.

Scratch 5 kilómetros (De ser necesaria), damas

Scratch, 15 kilómetros (De ser necesaria), hombres

5 pm. Persecución individual, tercero y cuarto, damas

Persecución individual, primero y segundo, damas

Persecución individual, tercero y cuarto, hombres

Persecución individual, primero y segundo, hombres.

500 metros detenidos, final, damas.

Kilómetro, final, hombres.

Ceremonia de Premiación

Scratch, 10 kilómetros, final, damas

Prueba por puntos, 40 kilómetros, final hombres.

Ceremonia de premiación

Ceremonia de Premiación

El torneo cuenta con el patrocinio de Antioquia la más Educada, Indeportes Antioquia, Alcaldía de Medellín, Inder Medellín, gw Schimano, Colchones Ramguiflex, Coordinadora y Postobón.

CENTRO DE PRENSA ACORD ANTIOQUIA

Chemo Quiroz: Cels 317 679 65 83 y 313 671 38 38

Contacto: Javier Ríos Marín, 300 787 11 69

Email: cipacord@gmail.com

2601273

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *