Sergio Hernández Ramírez
Sergio Hernández avanza a segunda ronda del Futuro Profesional de Cancún
5 diciembre, 2017
nueva oficina
La Liga Antioqueña de Tejo inauguró su sede
7 diciembre, 2017

Entre el 7 y el 17 de diciembre, Andes, municipio ubicado en la subregión del Suroeste antioqueño, acogerá la final de los 40° Juegos Deportivos Departamentales ‘Indeportes Antioquia’, evento que conglomerará a delegaciones de 93 poblaciones de todo el Departamento en 30 disciplinas deportivas.

En total serán 6.219 deportistas provenientes de las nueve subregiones del departamento los que buscarán ocupar el lugar más alto del podio.

Las justas iniciarán este jueves con el desfile inaugural desde La Ciudadela hasta el parque central ‘Simón Bolívar’, lugar en el que se cumplirán los actos protocolarios, evento en el que estarán presentes el gobernador, Luis Pérez Gutiérrez; el alcalde del municipio local, John Jairo Mejía Aramburo y el gerente de Indeportes Antioquia, Hernán Darío Elejalde López, entre otros. Las competencias se llevarán a cabo desde el viernes 8 de diciembre.

Las 93 poblaciones se clasificaron en los Juegos Regionales realizados en  Mutatá (Urabá), Uramita (Occidente), Carolina del Príncipe (Norte y Bajo Cauca), Cisneros (Nordeste y Magdalena Medio), La Unión (Oriente), Pueblorrico (Suroeste) y Bello (Valle de Aburrá).

En general, estos son los municipios clasificados por subregiones:

Clasificados de Urabá: Apartadó, Arboletes, Carepa, Chigorodó, Mutatá, Necoclí, San Juan de Urabá, San Pedro de Urabá, Turbo y Vigía del Fuerte.

Clasificados del Occidente: Armenia, Buriticá, Cañasgordas, Dabeiba, Ebéjico, Frontino, Peque, San Jerónimo, Santa Fe de Antioquia, Sopetrán y Uramita.

Clasificados del Norte: Belmira, Carolina del Príncipe, Donmatías, Entrerríos, Gómez Plata, San José de La Montaña, San Pedro de los Milagros, Santa Rosa de Osos, Toledo y Yarumal.

Clasificados del Bajo Cauca: Cáceres, Caucasia, El Bagre, Tarazá y Zaragoza.

Clasificados del Nordeste: Amalfi, Anorí, Cisneros, Remedios, San Roque, Santo Domingo, Segovia, Vegachí y Yolombó.

Clasificados del Magdalena Medio: Maceo, Puerto Berrío, Puerto Nare y Puerto Triunfo.

Clasificados del Oriente: Cocorná, El Carmen de Viboral, El Peñol, El Retiro, El Santuario, Granada, Guarne, Guatapé, La Ceja del Tambó, La Unión, Marinilla, Rionegro, San Carlos, San Luis, San Rafael y Sonsón.

Clasificados del Suroeste: Amagá, Andes, Betania, Caramanta, Ciudad Bolívar, Concordia, Fredonia, Jardín, Jericó, La Pintada, Pueblorrico, Salgar, Santa Bárbara, Támesis, Tarso, Urrao, Valparaíso y Venecia.

Clasificados del Valle de Aburrá: Barbosa, Bello, Caldas, Copacabana, Envigado, Girardota, Itagüí, La Estrella, Medellín y Sabaneta.

Actividades subacuáticas, ajedrez, arquería, atletismo (adaptado y convencional), bádminton, baloncesto, balonmano, béisbol, bicicrós, boxeo, ciclismo, ciclomontañismo, fútbol de salón, fútbol sala, fútbol, judo, karate do, levantamiento de pesas, lucha, natación (adaptada y convencional), patinaje, porrismo, rugby, taekwondo, tejo, tenis de campo, tenis de mesa, ultímate, voleibol playa y voleibol, serán los deportes que se disputarán en este certamen en los escenarios deportivos de Andes, a excepción de bádminton y BMX que se realizarán en Jardín y Urrao, respectivamente.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *