para tiro deportivo1
Antioquia obtuvo ocho medallas en el I Abierto Nacional de Para Tiro Deportivo
4 diciembre, 2017
cochabamba
Delegados antioqueños presentes en los Juegos Suramericanos Escolares
5 diciembre, 2017

Además de los seis representantes del deporte nominados al Deportista del Año, el capítulo Antioquia de la Asociación Colombiana de Periodistas Deportivos expuso toda la lista de nominados de las nueve categorías de la noche de los mejores de Antioquia.

Además de los ciclistas Fernando Gaviria y Rigoberto Urán, la patinadora Fabriana Arias, el futbolista Davinson Sánchez, la apneísta Sofía Gómez y la bicicrosista Mariana Pajón, entre los elegidos también se destacan los futuros grandes del deporte en Antioquia.

En la categoría de Deportista Revelación se encuentra la tenista Emiliana Arango, quien ocupó la novena casilla en el Ranking Mundial Juvenil; el bicicrosista Juan Camilo Ramírez, campeón Mundial en Rock Hill; la ciclista Daniela Atehortúa, campeona panamericana de ruta en Jalisco, México; la tenismesista Manuela Echeverry, doble medallista de oro sub-15 y sub-18 en el Nacional disputado en Espinal, Tolima; la atleta Maria Fernanda Murillo, quien se impuso en el Grand Prix Ximena Restrepo, entre otros; y Daniela Zapata Correa de clavados, medallista de oro en los Juegos Bolivarianos.

En cuanto a Mejor Deportista Paralímpico están nominados Javier Serna y Marlon Pérez de ciclismo por su título en el Campeonato Munidal de Paracycling en Sudáfrica; la tenismesista Manuela Guapi, oro en individual y por equipos en el Campeonato Parapanamericano de Brasil; y Cristian Felipe Cristancho de motociclismo, único representante colombiano en el Campeonato Mundial de discapacidad.

Entre los nominados a Mejor Técnico se encuentran Carlos Mario Jaramillo de la Selección Colombia de ciclismo de ruta, múltiples medallas de oro en el Campeonato Panamericano de México y Juegos Bolivarianos en Santa Marta; Jorge Wilson Jaramillo de bicicrós por el título general de Antioquia del Campeonato nacional y en las Válidas de la Copa Nacional de BMX; y Hernán Darío Gómez de fútbol quien clasificó por primera vez a un Mundial de fútbol a la Selección de Panamá.

En la categoría de Mejor Juez se la disputarán Giovanni Cardona de atletismo, por lograr entrar en el Panel de Juzgamiento internacional de la IAAF, Mundial de Atletismo Londres 2017, entre muchos otros méritos; Esteban Jiménez Bobadilla, tenis de campo, fue el jefe de jueces de la Copa Davis, así como el representante por Colombia en el Seminario Internacional de juzgamiento en Sao Pablo, Brasil; y Camilo Hurtado Rave de patinaje, primer Juez antioqueño en oficiar como Juez Arbitro en una Copa Europea de Patinaje de velocidad realizado en Portugal.

En cuanto a Mejor Liga Deportiva se encuentra la Comisión Antioqueña de Bicicrós, por obtener el título de la Copa Nacional de BMX, entre muchos otros logros; la Liga de Natación de Antioquia por posesionarse como una entidad auto sostenible al cubrir la totalidad de los gastos de sus deportistas en eventos a los que asiste; y la Liga Antioqueña de Fútbol por obtener los títulos en las categorías infantil y juvenil.

En el Mejor Club Deportivo se encuentra Real Antioquia de fútbol sala por su título en la liga profesional; el Club Cardúmen de actividades subacuáticas por el título del Campeonato Nacional Interclubes, ganadores de los tres torneos nacionales Interclubes de este año, en ambas ramas de la categoría Élite; y Leones de Itagüí al lograr el ascenso a la máxima categoría de la División Mayor del Fútbol colombiano.

Entre los nominados al Mejor Dirigente Deportivo se encuentra Baltazar Medina, presidente del Comité Olímpico Colombiano quien liderando el deporte en Colombia, ha alcanzado los mejores resultados de la historia de nuestro país en estas justas; Martín Posada, gerente de la Comisión Antioqueña de Bicicrós por  la gestión de la adecuación de la pista Antonio Roldán Betancur para el Campeonato Mundial; y Andrés Gómez, presidente de la Federación Colombiana de Rugby por el desarrollo del deporte en este año.

Para finalizar, en la categoría Institución al Servicio del Deporte se encuentran Autolarte, por apadrinar al ciclismo femenino; Inder Girardota por masificar la práctica deportiva; e Inder Guarne por su promoción del deporte en el oriente antioqueño.

2 Comments

  1. Edwin Guapi dice:

    Manuela Guapi estuvo en el torneo PTT American regional championship en San José de Costa Rica del 29 de noviembre al 04 de diciembre del presente año. Allí ganó dos medallas de plata en las categorías de individual y por equipos, obteniendo el título de sub-campeóna para-panamericana Costa Rica 2017 de mayores

  2. Janeth Ocampo Martinez dice:

    Me encanta Manuela Echeverri q con sólo 15 años es convocada allá Selección Colombia de mayores y actualmente ganó medalla de plata en los Bolivarianos.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *